Замершая беременность. Цитогенетическое исследование
Женщина 36 лет. Мужчина 42 года. Двое детей, девочки, 2011 г.р., 2021 г.р. В настоящее время была замершая беременность на сроке 8-9 недель. Сдали материал на цитогенетическое исследование. Результат: анэуплоидный кариотип с трисомией по хромосоме 15, гинетический пол мужской. Кариотип 47, ХУ,+15
Здравствуйте! Здравствуйте, на ранних сроках неразвивающиеся беременности чаще всего связаны с хромосомными аномалиями, так и в Вашем случае произошло утроение 15хромосомы -это не связано с возрастом родителей, заболеваниями, образом жизни и т д, тем более у вас уже есть двое здоровых деток.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному исследованию выявлена трисомия по 15 хромосоме. Это тяжелая хромосомная аномалия , несовместимая с жизнью, поэтому такие беременности заканчиваются выкидышем.
Причина сложившейся ситуации, зачастую, спонтанный характер, т к с возрастом качество яйцеклеток и сперматозоидов снижается.
При планировании следующей беременности важна прегравидарная подготовка, а именно, прием фолиевой кислоты 400 мкг обоим половым партнерам