Сыпь и лихорадка

Добрый день! Дочери 3 года 2 месяца. Пошли в новый садик, две недели отходила, потом в воскресенье поднялась температура до 39, держалась 3 дня без каких-то еще симптомов. С каждый днем сбивалась легче и быстрее, медленнее поднималась. Вчера (в среду) температуры уже не было и резко пошел сильный кашель, сегодня пошла еле-еле заметная сыпь пятнами. Возможно кашель- это что-то сверху еще подцепленное в поликлинике. Все прививки по возрасту, даже ветрянка стоит. Из кожных заболеваний болела только коксаки и атомический дерматит с рождения. Что это за вирус?

Атопмческий дерматит
3 года
2 Апреля ·Просмотров: 142·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Анастасия, Добрый вечер!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией, спасибо за фото.

С учётом предоставленной информации можно предположить течение детской розеолы (внезапная вирусная экзантема), вызванная герпесом 6 типа.
Сыпь чаще всего появляется после нормализации температуры.
Данные высыпания очень характерны и проходят самостоятельно в течение 5-7 дней. И после высыпания температура еще может сохраняться в течение пары дней.

Чаще всего, передача происходит от взрослых или старших детей, это происходит незаметно.

Это «повсеместный» вирус, который встречается у 90–95% людей и чаще всего не несет вреда (может проявлять себя в периоды сниженного иммунитета, в Вашем случае, на фоне периода дентации).

Основной путь передачи-через слюну (поцелуи, разговор близко к лицу ребёнка, облизанные соски/ложки, кашель/чихание на близкой дистанции и любые другие близкие контакты)

Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, дополнительного лечения не требуется (можно закончить курсом назначенное лечение).
Если же ребенка беспокоит зуд или сухость кожных покровов, то в таком случае, можно начать прием антигистаминных, курсом на 5-7 дней/эмоленты (увлажняющие/успокаивающие крема).

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию фото можно заподозрить проявления розеолы. Является проявлением вируса герпеса 6 типа.
Обычно на 3-5 день высокой температуры, после ее нормализации, появляется сыпь (ее еще называют трехдневная лихорадка, либо Псевдокраснуха (истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ею заканчивается).
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило, не беспокоит ребёнка, не переживайте!

Здравствуйте!

Подобные жалобы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Обычно возникает у деток до 2 лет, но иногда может возникать и в более старшем возрасте.

Подскажите, пожалуйста, кашель сухой или влажный и сильно ли беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кашель влажный, сильный, не свойственен розеоле, поэтому смущает

Принятый ответ

Нельзя исключать наслоение одной вирусной инфекции на другую, достаточно часто могут одновременно протекать 2 вируса.

Чаще всего влажный кашель возникает из-за постназального затёка, даже если визуально сопли не видны, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости + аспирация.

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать