Мокнущие высыпания
Здравствуйте, три дня назад на ноге в районе колена появились покраснения, я решила, что это аллергическая реакция на гепариновую мазь, мазала ей ногу после ушиба. Перестала мазать, но покраснения увеличились и к ним прибавился зуд, сегодня высыпания появились на шее, они не мокнут, а только зудят, а на ноге стали с пузырьками прозрачной жидкости. Подсушивала присыпкой. Пью дезлоратадин.
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить распространенный аллергический дерматит
-Возникнуть мог как аллергическая реакция на наружное применение гепариновой мази, а далее сыпь стала распространяться за границы основного очага нанесения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов недели
-Дезлоратадин по 1табл 1раз в день утром-10 дней
-Супрастин или Тавегил 1,0 мл внутримышечно вечером -3-5 дней
-Наружно крем Дермовейт ( Кловейт) утром и вечером тонким слоем на высыпания-7-10дней
-Одежда хлопковая, свободная
-активно очаги сыпи не мочить
Если на 2-3 сутки от начала лечения улучшения нет, рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Для купирования острой реакции на коже могут назначаться гормоны внутрь ( преднизолон, дексаметазон)
Наталья Александровна, а инъекции обязательны?
Наталья, на начальном этапе инъекции могут не назначаться
Если динамики в течение 2-3 х дней на фоне начатого лечения нет, то необходимо рассмотреть вопрос о их назначении желательно с врачом на очном приеме
Наталья Александровна, на приём записалась, но только к концу следующей недели, чешется очень. Мазь куплю завтра, а сейчас можно неотанином мазать? Ещё место где высыпания горячее, это нормально?
Наталья, в подобной ситуации может быть рекомендован прием Дезлоратадина 1 раз в день утром, табл Супрастин или Тавегил перед сном
Неотанин может назначаться, но в подобной ситуации это слабый препарат
Да, место высыпаний может быть горячее при аллергической реакции
По возможности, постараться перезаписаться к дерматологу пораньше, сославшись на острую ситуацию на коже
Наталья Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Наталья, пожалуйста.
Рада была помочь.
Здравствуйте!
Вероятно сформировался аллергический контактный дерматит на гепариновую мазь. Он имеет свойство распространяться по телу.
Наружно как правило рекомендуют противовоспалительные средства, например, Белодерм экспресс 2р/д 7 дней. В течение дня кожу можно успокаивать спреем Неотанин дополнительно
- внутрь прием антигистаминных
- кожу сейчас лишний раз не раздражать, избегать горячего душа, синтетических тканей, трения
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить появление контакно-аллергической реакции.
В таком случае Гепариновую мазь лучше не использовать.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно Акридерм ГК или Дермовейт.
Ограничить контакт с водой.
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являться пища , лекарственные препараты ( в вашем случае , вероятно , на нанесение гепариновой мази , затем уже сыпь приняла обширность )
В данном случае рекомендуется акридерм гк 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить