Острый средний серозный отит

Здравствуйте, заболела средним серозным отитом прописали амоксициллин 1000мг 2 раза 7 дней, ибупрофен 400 мг 2 раза 3 дня, отилором капать 3 раза в день 5 дней Ксилометазолин 3 раза 5 дней Уже закончила лечение почти остался только антибиотик 1 день, не знаю ухо как было заложено так и осталось иногда делаю упражнения на продувание и слышу писк, отит на левом ухе, прием у лора будет только через 2 недели, как можно лечить еще чтобы ушла заложенность, нос промываю иногда, еще добавилась головная боль резко появится и пройдет и так может быть в течении дня и ухо иногда побаливает, в начале болезни была температура 2 дня

Тонзиллит, бронхит
21 год
2 Апреля ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств 3 раза в день 5 дней, а далее переходят на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день , Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.