Вот такие язвочки на лице и во рту
Здравствуйте. Чем можно лечить? Может уже антибиотик подключить? 4 дня так. Во рту опухли десна, Зубов не видно, язвочки белые и запах не приятный, Педиатр приходила сказала ничем не нужно лечить, пройдет в течении 7 дней, до этого температура была 38.5
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют :
щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания вокруг рта обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, спасибо. Температуры уже нет, но все равно вялая ничего не ест и не пьет.
Принятый ответ
Язвочки могут давать боль во время еды
Поняла, спасибо)
Здравствуйте!
Подобные выспания наиболее характерны для герпетического гингивостоматита, учитывая что отмечается поражение дёсен.
В таких случаях на дёсна рекомендуют наносить Холисал 3-4 раза в суткич предварительно обработать Мирамистином, на высыпания вокруг рта рекомендуют наносить фуцидин 2-3 раза в сутки, так как нельзя исключать присоединение вторичной инфекции.
Можно увидеть фото дёсен?
Здравствуйте. Не открывает рот. Язык белый налет, не большой. Большое слюноотделение
Поняла Вас, при подобных высыпаниях рекомендуют только наружную терапию, необходимости в приёме антибиотиков нет.
Спасибо)
Принятый ответ
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию может предполагаться герпетический гингивостоматит, это вирусная инфекция, антибиотиком не лечится.
Для снятия болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;
Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал детский 3 раза в день.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл на кг в сутки.
Можно предлагать ребенку кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.
На большие коровки вокруг рта может использоваться антибактериальная мазь фуцидин / бондерм 2 раза в день 7 дней.
Спасибо)