Тирзетта и сахароснижающие схема приема
Здравствуйте! Мне 52года, жён. пол, рост 165, вес 80кг, диабет 2 типа гликированный г 7,7. Хочу попробовать уколы тирзетта (как колоть понятно-от 2,5 и далее), но я пью лекарства и прошу помочь мне скорректировать дозу моих лекарств или посоветовать какую схему с другими лекарствами. Инвокана300+Випидия 25-утром, 2тыс метформин-на ночь-это от диабет а, но гликированный всё равно высокий. От давления бисопролол 2,5- утром и 2,5 вычером, на ночь вамлосет 10/160. Буду благодарна за совет. Сама боюсь начинать принимать уколы, боюсь падения сахара и что в таких случаях делать? Или может отменить таблетки и попробовать только уколы?
Здравствуйте. Если будете делать тирзетту нужно будет отменять випидию, их вместе не назначают, остальные таблетки можно оставить, сахар не упадёт. Нужно будет обследоваться для исключения противопоказаний, узи щитовидной железы или сразу кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, если есть панкреатит в анамнезе то с осторожностью, ещё стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, узи органов брюшной полости
Ленар Равилович, аст15, алт20, креатинин, принимаю липидию 20мг
Остальное досдайте
Здравствуйте
Перед назначением терапии рекомендуется исключить противопоказания( согласно инструкции ) . Препарат назначает врач
Не было панкреатита ?
Сдать оак
Стандартную биохимию
сделать узи брюшной полости . Узи щитовидной железы ( кальцитонин сдать при выявлении узлов )
В таких случаях при назначении Тирзепатида рекомендуется отмена Випидии ( даннные препараты не рекомендуется сочетать )
Далее контроль глюкозы для решения о необходимости коррекции терапии
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но для тирзепатида не свойственны гипогликемии, то есть не стоит бояться того, что глюкоза крови резко снизится.
Випидию следует отменить, если решите начать курс Тирзетты, так как это препараты вместе не назначаются.
Перед назначением Тирзетта важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе).
Вы уже проходили обследование? Ранее не было острого панкреатита?
Ирина Павловна, спасибо, узи делала, рак не ставили, аст15, алт 20, креатинин 47, мочевая кислота222, липидный обменне в порядке, но средние показатели, пью липидию
Если противопоказания исключены, то лечение начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Ирина Павловна, в каком режиме следить за сахаром и если вдруг сильное снижение как действовать. Я понимаю, что скорее всего, я просто нервничаю и боюсь, но все-же как купируют падение сахара, а то у меня не бывает падения, наоборот только поднимался.
Да, распишу как поступить.
Истинной гипогликемией при сахарном диабете считается глюкоза менее 3,9 ммоль/л.
Если вдруг возникнет ухудшение самочувствия с симптомами: потливость, головокружение, чувство страха, предобморочное состояние, то прежде чем что-то предпринять - замеряйте глюкозу крови (если это позволит самочувствие). Если глюкоза будет более 3,9 ммоль/л, то ничего делать не нужно, попейте водички, откройте окно и постарайтесь успокоиться (это «ложная» гипогликемия).
Если же глюкоза будет менее 3,9 ммоль, то нужно в ближайшее время принять быстрый углевод (например, сок, сосательная конфетка, варенье, мед).
Постарайтесь не пропускать приемы пищи, не уходить из дома голодной, не злоупотреблять алкоголем (он снижает сахар в крови).
Ирина Павловна, огромное спасибо, последний вопрос, инвокана по прежнему 300 принимать или на 100 перейти, а то завтра у меня приём терапевта для выписки этого лекарства, у нас сейчас нет эндокринолога, а терапевт не сталкивалась с этим вопросом
Принятый ответ
Дозировка остается прежняя. Гликированный гемоглобин еще не в цели.
Ирина Павловна, огромное спасибо!!!