Холестеатома
Здравствуйте, скажите пожалуйста, уже как три месяца заложило правое ухо, был у трёх лоров ставили тубоотит, лечил, ничего не помогло, четвертый лор отправил на КТ височных костей, пишут признаки Холестеатомы! Скажите пожалуйста, ее нужно оперировать? И воообще можно ли сохранить слух после операции? Описание КТ загрузил! Посмотрите пожалуйста! К чему мне готовиться!? К худшему? Начитался в интернете, очень переживаю!
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации на исследовании выявлена холестеатома среднего уха справа,это патологическое разрастание тканей,которое уже начало разрушать слуховые косточки и стенки барабанной полости.
Данное состояние лечится только хирургическим путем,так как лекарства не могут остановить разрушение кости.
Операция необходима,чтобы избежать серьезных осложнений и устранить очаг инфекции.
Возможность сохранения или восстановления слуха зависит от сохранности внутреннего уха и успеха реконструкции слуховых косточек в ходе вмешательства.
Рекомендуется проконсультироваться с оперирующим лор-хирургом (отохирургом)для планирования плановой операции.
Это стандартная микрохирургическая процедура,поэтому паниковать не стоит,но и откладывать лечение нельзя.
Анастасия Петровна, уже направили в областную больницу на прием к отоневрологу, будут смотреть диск КТ , я так понимаю будут решать нужна операция или нет!? Каких размеров и ее место нахождения? А часто делают такие операции? Это не единичные случаи? Отправляют в Челябинск
Отоневролог изучит диск КТ,чтобы оценить точный объем поражения,так как холестеатома уже затронула слуховые косточки и стенку улитки справа.
Операция при таком диагнозе является обязательным стандартом лечения,поскольку это единственный способ остановить разрушение костных структур и предотвратить осложнения.
Такие хирургические вмешательства проводятся регулярно,они не являются редкими и в крупных областных центрах отработаны до мелочей.
Врач определит тактику,будет ли это одна совмещенная процедура по удалению и восстановлению слуха или лечение пройдет в два этапа.
Это плановая высокотехнологичная помощь,направленная на санацию очага и сохранение функций уха.
Не переживайте,Челябинск в плане отохирургии это очень хороший выбор.
Областная клиническая больница (ЧОКБ) является ведущим центром в регионе,где сосредоточены лучшие специалисты и современное оборудование для микрохирургии уха.
Анастасия Петровна, спасибо за ответы Вам!
Анастасия Петровна, скажите пожалуйста, мне выписали капать в это ухо капли комбинил и принимать капсулы Касцебене так как заложено ухо и делать самопродувание слуховых труб подозревая на адгезионный отит ! Ещё не зная про Холестеатому! Сейчас она подтвердилась, скажите нужно ли сейчас это всё принимать? И продувание?
При подтвержденной холестеатоме самопродувание слуховых труб не рекомендуется,так как из-за выявленной деструкции костных стенок давление может спровоцировать заброс инфекции к внутреннему уху или мозговым оболочкам.
Капли Комбинил и капсулы Касцебене были выписаны для лечения адгезивного отита,при наличии холестеатомы они не применяются и не устраняют причину заложенности.
Рекомендуется обычно не трогать ухо до консультации,так как теперь требуется совершенно иная тактика лечения.
Основная задача это беречь ухо от попадания воды и инфекций
Анастасия Петровна, значит не буду ни капать не пить таблетки смысла нет, но что они описывают по поводу Внутреннего уха? Отмечается диструкция стенки улитки в области прикрепления наковальни и ТД!? Я не понимаю это что? Опять что то серьезное?
Записи про изменения в области улитки это важная подсказка для хирургов,которая помогает им максимально бережно провести предстоящую процедуру.
Это означает,что холестеатома подошла к защитной оболочке внутреннего уха и сейчас самое удачное время,чтобы её аккуратно убрать и не дать процессу идти дальше.
Современные микроскопы позволяют врачам работать очень тонко,буквально по миллиметру очищая костные структуры,чтобы сохранить слух и защитить чувствительные зоны.
То,что вас направили в специализированный центр это хорошо,так как там умеют справляться с такими задачами максимально деликатно.
Сейчас важно просто спокойно дойти до приема,не накручивая себя лишними тревогами,ведь медицина в этой области очень продвинутая и надежная🙏🏼
Могу объяснить схематично,если бы смогла показать рисунок.
На схемах холестеатома обычно изображается как плотное образование в области среднего уха,которое постепенно «подтачивает» окружающие его мелкие косточки(молоточек,наковальню и стремя) и подходит к улитке спиралевидной трубке,отвечающей за слух.
Деструкция в подобном случае это место соприкосновения этого образования с защитной стенкой улитки,из-за чего стенка становится тоньше.
На КТ-снимках это заметно специалисту по изменению плотности кости в этой зоне.
Главная задача операции аккуратно «отделить» это образование от стенки улитки и восстановить целостность системы,чтобы слуховой аппарат снова мог работать правильно и безопасно.Врачи используют специальные микроскопы для этого в большом увеличении
Анастасия Петровна, спасибо Вам за развернутый ответ!
Пожалуйста,я всегда за то,чтобы подробно объяснить🙏🏼
Принятый ответ
Добрый вечер. Холестеатома -это патологическое образование в среднем ухе, которое развивается из клеток ороговевающего эпителия и может приводить к разрушению окружающих костных структур, включая слуховые косточки и стенки внутреннего уха. На КТ височных костей холестеатома проявляется как инкапсулированное образование с ровными контурами, часто сопровождается деструкцией костных структур и может вызывать снижение слуха, боли и другие симптомы. В большинстве случаев холестеатома требует хирургического вмешательства. Основные показания к операции: Наличие холестеатомы, особенно если она вызывает симптомы или приводит к деструкции окружающих тканей; Снижение слуха, которое может быть вызвано нарушением функции слуховых косточек; Риск осложнений, таких как парез лицевого нерва, менингит или сепсис.
Сохранение слуха после операции зависит от нескольких факторов: Степень разрушения слуховых косточек: если они сильно повреждены, восстановление слуха может быть затруднено; Локализация холестеатомы: если она затрагивает лабиринт или другие важные структуры, это может повлиять на слух; Своевременность операции: чем раньше будет проведено вмешательство, тем больше шансов на сохранение слуха.
В некоторых случаях, если слуховые косточки не повреждены, возможно проведение тимпанопластики для восстановления слуха. Однако, если слух уже значительно снижен, после операции может наблюдаться только частичное восстановление или его отсутствие.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Хорошего вечера, будьте здоровы:)
Алиага Фазаил оглы, скажите пожалуйста, мне выписали капать в это ухо капли комбинил и принимать капсулы Касцебене так как заложено ухо и делать самопродувание слуховых труб подозревая на адгезионный отит ! Ещё не зная про Холестеатому! Сейчас она подтвердилась, скажите нужно ли сейчас это всё принимать? И продувание?
Нет, не нужно, так как это лечение врядли будет эффективно. Основная причина в холестеатоме, которую нужно оперировать.
Алиага Фазаил оглы, значит не буду ни капать не пить таблетки смысла нет, но что они описывают по поводу Внутреннего уха? Отмечается диструкция стенки улитки в области прикрепления наковальни и ТД!? Я не понимаю это что? Опять что то серьезное?
Деструкция-разрушение, сильно глубоков медицину не внедряйтесь это сложно будет, для этого надо долго изучать. Это общий процесс с холестеатомой, за одну операцию всё сделают.
Алиага Фазаил оглы, спасибо за ответ!
Не за что, доброй ночи)
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая распространенность процесса в подобных случаях показана консультация отохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении. Сейчас выполняются слухосохраняющие операции, с использованием титановых протезов для восстановления цепи слухопередачи.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович
На основании исследования КТ височных костей- ваше снижение слуха связано с выявлением патологического образования во внутреннем ухе- холестеатомы,которая при своем росте ведёт к разрушению окружающих структур и кости.
Лечение этого опухолевого образования - только плановое удаление отохирургом в лор стационаре,не затягивайте время! Необходима санация очага!!! Желаю удачи!!!