Сыпь у ребёнка

У ребёнка появилась нарастающая сыпь по всему телу. Вызвала врача на дом, говорит, что аллергия. Дала 2 раза Зодак по 5 капель - эффекта нет. Сыпь нарастает…температура 37.6. Вчера выписались с больничного, лечили отит. Аугментин и лоротокс. До этого в марте пила антибиотик панцеф. Была температура, потом сыпь. Розеола.

Нет
1 год
2 Апреля ·Просмотров: 76·Ольга, Челябинск

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается скарлатина

Для уточнения состояния, в подобных случаях, рекомендуется повторный осмотр ребенка педиатром

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Может ли это быть аллергия на антибиотики? Фото прикрепила

По представленным фото маловероятно, что связано с аллергической реакцией

Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить течение вирусной экзантемы , в таких случаях высыпания чаще всего ребенка не беспокоят и проходят самостоятельно. Скажите пожалуйста ребенок не чешет данные элементы ?

Чешет, обмазала её каламином

Сыпь нарастает на фоне антигистаминных?

Да

Поняла ,в таком случае возможно что амоксициллин ассоциирована реакция , не аллергия на антибиотик , а ревени организма на вирусную инфекцию и прием антибиотиков, сыпь проходит самостоятельно, обычно обсыпает первые 2-3 дня максимально

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом может выглядеть амоксициллин ассоциированная сыпь, то есть это не аллергия на антибиотик, а реакция организма с вирусом на препарат.

В таком случае реакция может появляться до 2 недель после лечения.

Сыпь проходит только самостоятельно, одномоментно ее ничем не убрать.

В случае наличия зуда - используется зодак или зиртек, в возрастной дозировке.

Местно для купирования раздражения может использоваться крем неотанин или каламин лосьон.

Спасибо! Уехали в больницу, поставили этот диагноз

Здравствуйте!
Можно предположить, что это амоксициллин-ассоциированная сыпь -но это аллергия на антибиотик, обычно ребенок покрываются сыпью на 3-5 день от начала приёма препарата , сыпь обычно не зудит и дискомфорта не приносит, как правило сыпь проходит самостоятельно в течение недели и активного лечения не требуется .

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Сыпь очень похожа на вирусную
Нет ли увеличения лимфоузлов за ушами? Есть ли прививка от кори/крвснухи?
В аптеке есть стрептатест , можно сделать его для исключения скарлатины
При скардатине рекомендуют прием антибиотиков