Отслойка плаценты

Здравствуйте, у меня 5 недель беременности и 5 дней. Ходила сегодня на узи, сказали большая отслойка. Внутренний диаметр плодного яйца 11, 4 мм с участком отслойки 30 × 60 мм. Кровотечения нету. Выписали Дюфастон первый прием однократно 4 таблетки , потом каждые 8 часов по 1 таблетки. Есть ли шансы сохранить беременность?

25 лет
2 Апреля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. Да , рекомендуют препараты прогестерона- это утрожестан или дюфастон , Дюфастон рекомендуют принимать каждые 8 часов ( 3 раза в день )
Всю необходимую сохраняющую терапию вам уже назначили. Если появятся коричневые выделения , то переживать не стоит . Это означает что гематома начала опорожняться, главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии) гематомы могут образоваться, потом самостоятельно рассосаться без выделений

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, ретрохориальные гематомки на ранних сроках беременности не редкость, но требуют особого наблюдения и сохраняющей терапии. Табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл. 3 раза в день продолжайте, при появлении кровянистых выделений можно рекомендовать табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл. 3 раза в день до 4 дней, в случае жалоб на периодические тянущие боли внизу живота табл. Но-шпа по 2 табл. 3 раза в день или св. Папаверин по 1 св. ректально 2 раза в день до 5 дней. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений особенно ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Ультразвуковой контроль через 7 дней после предыдущего. Обязательно половой и физический покой, исключаем поднятие тяжестей, нормализуем стул, если есть нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания в данной ситуации, конечно шансы сохранить беременность есть, так как очень часто на ранних сроках беременности встречаются гематомы и отслойки.
В данной ситуации лечение препаратами прогестерона оправдано. Также, данная гематома может самостоятельно опорожняться и будут наблюдаться коричневые выделения, не пугайтесь