Не помогает лечение при ГЭРБ
Кашель осиплость и ком в горле уже с сентября. Обследовалась у Лора, пульмонолога, всё хорошо. Поставили ГЭРБ и грыжу. Лечусь два месяца, результата нет. Из лечения: Нексиум утром и вечером, ганатон три раза в день урсосан два раза в день. Отсутсвует желчный. Что делать дальше? Устала от постоянного кашля и кома в горле. Ночью кашля нет. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют выполнить рентгенографию желудка с контрастом в позе Тренделенбурга для диагностики размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, если грыжа имеет большие размеры, то назначают консультацию хирурга. В противном случае на практике ганатон заменяют акотиамидом (диспевикт) 100 мг 3 раза в день на 4-8 недель
Дарья Андреевна, я писала сюда ранее, до лечения, мне сказали грыжа маленькая. Там вроде есть надпись ГПОД ( l ст по Нill)
А диспевикт можно пить если уже два месяца я пью ганатон?
Дарья Андреевна, ответьте пожалуйста
Валентина, прошу прощения за долгое ожидание 🙏🏻 а рентген делали? Потому как фгдс в отношении размеров грыжи неинформативна
Диспевикт разрешают даже при том, что пациент ранее длительно принимал ганатон
Дарья Андреевна, рентген не делала, сделаю. Если грыжа маленькая будет, почему тогда не проходит кашель и ком в горле, всё равно тогда операция, да?
Валентина, а есть ли повышенная тревожность, стрессы?
Дарья Андреевна, присутсвует иногда. Обзвонила всё клиники у нас и в ближайшем городе, нет бария нигде. Я не смогу сделать рентген(((даже не знают когда будет он.сегодня ещё начал болеть желудок. Я так устала отого всего. Кашель постоянный, теперь ещё и болеть начал. Что мне делать? Неужели операция неизбежна? Т ещё вопрос: почему ночью кашля совсем нет?
Валентина, почему уточнила: симптомы вполне могут быть проявлением так называемой функциональной диспепсии, то есть искаженные стимулы от головного мозга (в пользу этого как раз и отсутствие кашля в ночное время), часто подвержены пациенты с тревожностью. В таких случаях пробуют диспевикт, при неэффективности назначают консультацию психотерапевта для рассмотрения возможности назначения нейромодулятора ддя нормализации симптомов 🙏🏻
Дарья Андреевна, я пила мебикар 2 месяца, если честно, не знаю действует ли он на это. Но я не хочу делать операцию, да, я тревожная. Неужели от этого? Очень переживаю, что не проходит кашель, устала, всё болит от этого кашля, ком в голе, поперхивания. Попробую диспевикт, летом были покалывания по всему телу, ходила к неврологу, прописала она мне препарат, я пить не стала, т. К. На след. День после визита к врачу всё прошло чудесным способом. Так делать или нет снимок и барием в итоге? Переживаю, что немогу найти барий. Нет его.
Мебикар не действует, к сожалению. Пока нет бария-не беда. Как альтернатива - это КТ органов брюшной полости. В любом случае может быть пока рекомендовано принимать диспевикт.
Дарья Андреевна, начала его принимать. Нексиум же не примать? Я пью его 2 месяца, как и ганатон. А урсосан? Ещё беспокоит жидкий стул.кт с контрастом делать? И размер покажет?
Валентина, нексиум рекомендуют принимать через день на протяжении 2 недель еще и отменить, чтоб не было синдроме рикошета
Жидкий стул возможен на фоне урсосана
Дарья Андреевна, поняла, я начала принимать энтерол, потому, что невозможно работать, болит живот и жидкий стул, правильно ли я сделала? Значит надо пить диспевикт два месяца, если кашель не пройдёт, то идти на кт или снимок с барием? Так? И ещё вопрос, кт делать с контрастом или нет?
Да, верно все🙏🏻
КТ с контрастом