Болевые ощущения в области желудка слева.
Здравствуйте. Такая проблема. Около 10 дней испытываю боли в области чуть выше пупка и левее 10сантиметров. Сделал УЗИ брюшной полости. Результаты предлагаю. С приемом пищи не связываю. Ощущения примерно одинаковые. Так же имеется боль в левом боку ближе к спине. Ощущения как будто ребро или мышцы болят. Сегодня осмотрел хирург сделал заключение что это межреберная невралгия. Вопрос. Имеются ли проблемы связанные с ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в левом боку/левом подреберье чаще связаны с патологией со стороны желудка, также и межреберной невралгией. Усиливается ли боль при движениях/глубоком вдохе? Исследования не прикрепились🙏🏻
Дарья Андреевна, УЗИ брюшной полости прикрепил к вопросу. Бывает что при движении боль имеется.
Дмитрий, по УЗИ описывают доброкачественные образования печени (гемангиомы), которые риски не несут, а также можно предполагать накопление жира в клетках печени и поджелудочной железе (диффузные изменения). Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В целом изменения по узи не вызывают описанный болевой синдром. Симптомы характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции (межреберная невралгия). Также в качестве лечения обычно рекомендуют схему:
1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки
3. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм) – для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли изжога, тошнота, тяжесть в желудке после еды? И опишите пожалуйста вашу боль, какая она?
Боль в области желудка может быть проявлением функциональной диспепсии. Но при этом имеется связь с приемом пищи.
Екатерина Сергеевна, боль не сильная ноющая. Изменений в ЖКТ не чувствую. Отрыжка газообразования тошнота отсутствует. Стул нормальный.
В данном случае действительно, больше данных за межреберную невралгию. При этом заболевании рекомендуется прием НПВС, например Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки 5-7 дней и препаратв расслабляющие мускулатуру- Сирдалуд 2 мг 2 раза в день 7-10 дней.
В отношении заболеваний ЖКТ имеется гемангиома печени, за ней необходимо наблюдать.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы , это вообще не диагноз
Это состояние , может быть вызвано различными причинами , чаще всего это метаболические обратимые нарушения , например , часто бывает на фоне избыточного веса
Боль выше пупка и левее как раз соответствует проекции поджелудочной железы, поэтому связь с ЖКТ вполне вероятна, даже если вы не замечаете чёткой связи с едой. Межреберную невралгию хирург мог поставить обоснованно для боли в левом боку ближе к спине, но боль в животе этим не объясняется все же
Рекомендуется дообследование чтобы проверить функцию поджелудочной железы:
-кровь на амилазу, липазу, АЛТ, АСТ, билирубин
-общий анализ крови
-исключить жирное, жареное, алкоголь и острое.
Скажите, вы употребляете алкоголь регулярно или в последнее время было застолье? И есть ли тошнота, горечь во рту или изменения стула?
Мария Алексеевна, алкоголь последние 2года не употребляю ни в каком виде. Изменений в ЖКТ не чувствую. Отсутствие отрыжки тяжести. Стул нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП имеется доброкачественное образование в печен - гемангиома. нуждается в контроле УЗИ ОБП через 6 месяцев при первичном выявлении. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать возникновение болей 10 дней назад? Повышенное газообразование, проблемы со стулом имеются? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, после занятий в спортзале появились лёгкие покалывания в районе спины и живота как будто током бьёт при лёгком касании.Изменений в ЖКТ не чувствую. Стул нормальный газообразования не заметил. Лекарства не принимаю. Алкоголя в жизни нет вообще более 2 лет.
Доброе утро, Дмитрий! Согласно имеющимся жалобам и результатам обследований, складывается впечатление о неврологической патологии по типу проявлений остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника по типу межреберной невралгии. В подобной ситуации рекомендуется консультация невропатолога, а также клинический минимум исследований:
клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, Щелочная Фосфатаза, амилаза, ГГТП, глюкоза), с целью исключения патологии печени и желчевыводящих путей. Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенным образованиям печени, гемангиомам. Гемангиома это сосудистое образование, с неясными причинами происхождения. Гемангиомы не имею тенденции к озлокачествлению, нарушают функции органа, требуют лишь динамического наблюдения. Какой то клинической они тоже не дают. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Ничего опасного из себя не представляют, обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!