Частые пневмонии, в этом году три раза принимала антибиотики, теперь кандидат

Haemophilus influenzae; Streptococcus pneumoniae; Branhamella catarrhalis; энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. и т.д.); неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и т.д.); Staphylococcus aureus (включая MRSA); гемолитические стрептококки (Streptococcus pyogenes и др.); грибы рода Candida (в степени >10^3 КОЕ/тамп.). Анализ мокроты. Что делать?

Гипотериоз, гипертония, панкреатит, холецистит
57 лет
2 Апреля ·Просмотров: 123·Галина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина Анатольевна. По КТ органов грудной клетки описаны поствоспалительные изменения, фиброзные спайки и мелкие очаги (рубцовая ткань как след перенесенных инфекций).
Это не опасно, отдельного лечения не требует.
Также отмечены признаки бронхита и возрастные изменения в грудном отдел позвоночника.
В мокроте определены бактерии нормальной и условно-патогенной микрофлоры бронхиального дерева и кандиды в небольшой популяции, это не требует антибактериального и противогрибкового лечения.
Для укрепления иммунитета в таких случаях как правило рекомендуют курс Бронхомунала по 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, а также вакцинацию от пневмококка (защита от обострений и пневмоний) 1 раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, по данным ОАК нет показаний к принятию антибиотиков?

По анализу крови также нет показаний для антибактериального лечения.

Здравствуйте, Галина.
По данным кт органов грудной клетки: в правом легком в пределах двух сегментов верхней доли и одного сегмента средней доли, выявлены очаговые изменения до 1 см. Такие очаговые изменения могут быть следствием ранее перенесенного воспаления, либо внутрилегочными лимфатическими узлами. Имеются также фиброзные изменения в этих отделах легких. В верхней доле левого легкого в 3 сегменте описывается тонкостенная булла более 1 см.
Эти изменения без динамики за период наблюдения, что позволяет сделать вывод о том, что эти изменения не активные.
Из активных изменений, это утолщение стенок бронхов, что может быть в рамках хронического бронхита.
В анализе крови незначительно повышены лейкоциты и нейтрофилы(по верхней границе), что может быть признаком угасающей инфекции.
В вашем анализе мокроты обнаружен широкий спектр бактерий и грибов. Они являются нормальной и условно-патогенной микрофлорой. Лечение антибиотиком в этой ситуации не требуется.
В лечении бронхита эффективны ингаляции с беродуалом и пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Тельман, скажите, пожалуйста, очень часто бывает пневмония, может что-то нужно для иммунитета?