Расшифровка анализа на почечные и печёночные показатели
В последнее время часто тянет в правом боку, недавно была боль сзади справа и слева, я так понимаю это почки. Сдала анализ крови на печёночные и почечные показатели, а также на лпнп, он очень высокий, (4,53), а так же повышена мочевая кислота(367,26) и немного белок(83,3). Помогите понять с чем это связано. И на что обратить внимание. К какому врачу обратиться.
Здравствуйте, Ольга!
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Немного повышена мочевая кислота.
Белок немного повышается при недостаточном питьевом режиме или воспалении.
Описанные симптомы могут говорить о том, что избытки мочевой кислоты кристаллизуются в почках.
В таких случаях рекомендуется общий анализ мочи, кровь на креатинин, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация нефролога.
Также рекомендуется пить 1,5-2 л воды, исключить мясо, бульоны, колбасы, консервы, алкоголь, сладкое.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, УЗИ сосудов головы и шеи делала летом 2025 года, по нему было всё хорошо, бляшек не было. Как быстро они образуются при повышенном холестерине, стоит ли переживать из-за этого? Общий анализ мочи также сдавала вместе с анализом крови, по нему нет никаких отклонений от референсных значений, есть только следы уробилиногена, не знаю плохо это или хорошо
Бляшки образуются несколько лет, не переживайте.
Если по УЗИ все хорошо, пока достаточно диеты.
Давление не повышается? У родителей, бабушек дедушек не было заболеваний сердца? Глюкоза в норме?
Следы уробилиногена - это норма.
Все-таки это могут быть кристаллы мочевой кислоты, которые раздражают ткани почек, но они настолько мелкие, что по анализу мочи их не видно.
Также это может быть защемление нерва, спазм мышц.
Рекомендуется консультация нефролога и невролога, а также придерживаться низкопуриновой диеты (исключить мясо, бульоны, колбасы, консервы, алкоголь, сладкое) и пить много воды.
Мочевую кислоту нужно пересдать через 2 недели после диеты.