Кокав и противовирусные

Добрый вечер.Ребенка укусила собака,прикуса не было,но были ссадины и ушибы.В травмпункте решили перестраховаться и поставить вакцину Кокав.Вчера сделали второй укол,но сегодня начался у ребенка кашель и сопли. 1.Начала давать противовирусное Кагоцел,а теперь переживаю можно ли? 2.Не могла ли вакцина так подействовать на организм,что ребенок заболел или это просто стечение обстоятельств?

37 лет
2 Апреля ·Просмотров: 55·Ольга, Великий Новгород

Принятый ответ

Доброй ночи. Нет, вакцинация не могла повлиять на наличие вирусной инфекции

Возможно, совпадение
возможно, были контакты в поликлинике.

В целом противопоказаний между вакцинацией и противовирусными – нет. Но , проводилось очень много клинических исследований и доказали, что использование противовирусных препаратов при обычных вирусных инфекциях – не имеет смысла.
Это Не влияет на течение обычного орви и не защищает от возможных осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение вирусной инфекции - симптоматическое.
Противовирусные препараты не являются первой линией терапии вирусных инфекций ,их эффективность и клиническая безопасность многими экспертами ставится под сомнение.
Вакцинация не ослабляет иммунитет ,с наибольшей долей вероятности,ребенок при проведении вакцинации уже был в инкубационном периоде (вирус активно размножался ,но клинических проявлений ещё не было ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
1- приём противовирусных препаратов во время вакцинации не противопоказан, но при обычном ОРВИ нет ни одного противовирусного препарата с высокой доказательной базой, достаточно только симптоматического лечения.
2- с большей вероятностью это просто совпадение

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) применение кагоцела и любого другого противовирусного не имеет смысла, пользы от него не будет, они не имеют доказанной эффективности, зачастую не назначаются вовсе.
2)это стечение обстоятельств, так как у вакцины точка приложения совершенно другая, действие направлено в другое русло. Ребенок мог заболеть раньше, а проявления появились отстроченно, только сегодня.
При орви лечение всегда только симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Применение противовирусных на фоне экстренной вакцинации - возможно, данные вещества не взаимодействуют
Но при ОРВИ - применение противовирусных не рекомендуется, так как не доказали свою эффективность
2. Кокав не подействует на организм так, чтобы заболел, скорее всего ребёнок уже проконтактировал с вирусной инфекцией и заболел

Здравствуйте!

1. Противовирусные препараты не обладают доказательной эффективностью в лечении ОРВи. Но при проведении вакцинации они не противопоказаны.

2. Вакцинация не могла повлиять. Вероятнее всего ребенок находился в контакте с инфекционными больным, в том же самом травмпункте