Фантомный запах, подташнивание, легкое головокружение
Добрый вечер! Сейчас обострилось состояние тревоги после истории в интернете где обнаружили онкологию на последней стадии Ужасно боюсь делать узи, МРТ, вообщем обследования, всегда кажется, что что-то сейчас найдут, понимаю, что это полный бред, но не могу совладать со своими мыслями, уже обратилась к психологу за помощью, но пока без видимого эффекта Последнее время беспокоит ощущение головокружения, но предметы не крутятся, просто как будто не совсем четкое состояние, не знаю как объяснить, так же иногда бывает фантомный запах, всегда один и тот же Появляется редко, раньше замечала при высмаркиаании носа, иногда появлялся, но вчера муж пощекотал я эмоционально отреагировала и он опять появился, с легким подташниванием, через время прошел Я уже накрутила себе в голове, что у меня что-то образовалось, понимаю, чтт лишним сделать МРТ не будет, но не могу себя заставить, опять же страх, опять же понимаю, что такое подведение не логично, но ничего не могу с собой сделать МРТ последний раз делала три года назад, в связи с фиброзной дисплазией лобной кости, для контроля Так же обострилось сейчас состояние со спиной и шеей, так как есть остеохондроз и в целом после серьезного спорта и наследственности имеется предрасположенность к проблемам со спиной и шеей Подскажите пожалуйста, на что похоже описание моих симптомов и стоит ли тревожиться или можно расслабиться и начать спокойно жить 🥲
Принятый ответ
Добрый день.
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, чувство «пьяной» то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
Для начала рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Остальные жалобы не укладываются в единую картину заболевания, такое действительно бывает при тревоге.
Данная симптоматика также нехарактерна для опухолей головного мозга, при которых отмечается наличие неврологического дефицита (объективное снижение силы, онемение и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы могут говорить о повышенной тревожности.
По возможности - пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом. Понимаю , что Вы занимаетесь с психологом, но если количество набранных баллов по шкале HADS превысит границы нормы, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача.
Дарьяна, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Дарьяна, здравствуйте!
Проявления онкопроцессов в голове никак не связаны с эмоциями, они не зависят от того, смеется человек либо плачет. Описана симптоматика тревожного расстройства, а по поводу запаха можно посетить ЛОР-врача, поскольку бывает, что формируются гнойнички в более отдаленных частях гланд, чем можно увидеть при обычном осмотре, нужно смотреть с помощью специального зеркала. То, что запах возник при эмоциональной реакции в таком случае может быть связан с напряжением горла - голос, смех, крик - что угодно, в результате чего гнойничок мог дать запах
Спасибо за ответ!
Запах не противный, как будто сладковатый, когда появляется всегда один и тот же, но другие запахи чувствую как обычно, просто в носу стоит один и тот же запах, если ничего не нюхать в этот момент
Сегодня появляется за день уже раз четвертый, хотя до этого долгое время не было
Скажите пожалуйста, при каких симптомах в будущем будет необходимо обращение к врачу и проведение МРТ?
Вам сейчас желательно решить вопрос с ЛОРом, поскольку с таким нетипичным запахом может быть грибок.
Показания для МРТ головного мозга - сильные головные боли с тошнотой и/или рвотой, не приносящей облегчения, нарушение зрения, речи, функции конечностей, участки выпадения чувствительности на коже. Если говорить чисто про запах, который рандомно появляется без причины, без связи со сморканием или иными движениями, то тут вначале требуется осмотр ЛОРа, стоматолога, гастроэнтеролога (запах может идти и из желудка, а с ГЭРБ забрасываться выше и ощущаться как бы в носу).
Ну а к неврологам обращаются с абсолютно разными симптомами, с тем, что тревожит :)
Поняла
Связь со сморканием как будто есть, до этого именно при сморкании появлялся
Вчера появился при эмоциональной реакции на щекотку, но я как раз резко носом выдохнула, после чего появилось
Это так же может быть связано с лор проблемами?
До вчерашнего дня последний раз запах появлялся месяца 3-4 назад
Да, я про это и говорю, что прежде всего ЛОР. Бывают очаги воспаления - небольшие, малоактивные, т.е. воспаление вялотекущее, но там все же живут микробы либо грибы. Бывает еще такая особенность, что более складчатая слизистая, в таких углублениях микрофлоре размножиться просто.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могуттносить как функциональный характер (есть нарушение функции, но нет заболевания), так и органический (эпилепсия, патология головного мозга).
Для уточнения необходимо выполнить видеомониторирование ээг 6-8 часов и мрт головного мозга. Только в этой ситуации после исключения органики можно будет думать о функцинальном состоянии
Спасибо за ответ!
Данные симптомы могут указывать на образование в голове?
Просто обострилось всё это именно в тревожный период, бывает затишье, когда живу спокойно, потом что-то засядет в голове и думаю, что со мной что-то не так и боюсь идти на обследование, так как боюсь, что что-то обнаружат
И так из года в год и сколько бы раз не ходила, по итогу всё оказывается хорошо 🤦🏼♀️
На МРТ сейчас нет смелости пойти, хотя понимаю, что звучит странно и не логично
По Вашему мнению на МРТ и к врачу лучше попасть как можно скорее или же нет срочности?
Если ориентироваться на симптом ,то лучше не затягивать и пройти обследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное головокружение вероятнее всего является пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Иногда сильный стресс и тревога могут вызывать острые сенсорные ощущения, включая обонятельные. Также рекомендуется консультация лор-врача.
Воспалительные процессы в пазухах носа(синусит) могут также искажать обоняние.
Спасибо за ответ 🙏🏼
У лора была пару лет назад, поставила хронический синусит и ларингит, если не ошибаюсь
При каких симптомах в будущем по Вашему мнению следует обратиться к врачу и провести МРТ? Есть ли сейчас для этого показания?
Мрт проводится при наличии красных флагов (внезапно возникшая сильная головная боль, судороги, потеря сознания, очаговые неврологические нарушения (слабость в конечностях, нарушения речи, зрения, координации).
На данный момент показаний к мрт не описываете, но если переживаете можно посетить врача-невролога еще очно.
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭЭГ видеомониторинг в течение 6-8часов, если патология будет исключена, то вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.