Переход с метформина на глюкоффаж
Здравствуйте. Месяцев 4 - 5 принимаю метформин по 500 мг 2 раза в сутки. Начались боли в животе, вздутие. Была на УЗИ и врач посоветовала перейти на глюкоффаж, так как она тоже не смогла принимать метформин. Дело в том что я не знаю как приниимать его. У меня мама принимает лонг 500 мг 1 раз, а я метформин по 500 мг 2 раза. Сахар на тощах от 6,2 до 6,4. До метформина был 7,8. Подскажите пожалуйста, как лучше принимать глюкоффаж: по 500 мг два раза или лонг 1000 мг 1 раз? Не много будет? И ещё подскажите, что на УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете принимать ГлюкофажЛонг 1000 мг на ночь, т.к. действие препарата позволяет снижать именно тощаковый утренний сахар.
Гликированный гемоглобин какой? После еды сахар крови?
Наталия, после еды не измеряла. Гликированный тоже.
А можете посмотреть фото в посте первое моё узи, второе дочки.
Нужно обязательно смотреть Гликированный гемоглобин 1 р в 3-6 мес, чтобы понять, достигнут ли целевой уровень глюкозы и периодически смотреть глюкозу крови через 2 часа после еды.
По поводу щитовидной железы, обеим нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин и по результатам гормонов уже решать, нужно ли лечение. На первом УЗИ объем увеличен, т.е. Диффузный зоб. Нужно теперь определиться с функцией железы по гормонам.
Наталия, спасибо. Направление на гормоны взяли, только на 3 гормона.
Ферритин - это запас железа. При проблемах щитовидной железы нужно обязательно смотреть уровень железа.
Наталия, его у нас тоже не делают.
Тогда просто железо сыворотки, в любой поликлинике делают.
Наталия, хорошо. Узнаю.
Наталия, здравствуйте. Можно сдавать гормоны щитовидной железы перед и во время месячных?
Здравствуйте. Да, можно.
Наталия, а ферритин?
Его лучше перед менструации сдать, т.к. он снижен может быть во время менструации.
Наталия, завтра хотели сдать. Месячные у обеих через 2,3 дня. Значит можно.
да, завтра можете сдать.
Наталия, спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного не будет,вы можете принимать глюкофаж лонг 1000мг на ночь,это не большая дозировка
Светлана, спасибо.
А можете посмотреть узи, фото в посте, первое моё, второе дочки
Что у Вас,что у дочери образование,по размеру не критичное,сдайте анализы ТТГ,сТ3,сТ4,АТ-ТПО
Так же проверить гликированный гемоглобин, посмотреть в каком он состоянии
Светлана, у нас такой анализ не делается.
Дочка с диабетом с 7 лет, стаж 16 лет. И гликированный сдавали лет в 18. Сейчас ей 23.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете лонг 1000 мг принимать вечером, по узи увеличение объёма железы с образованием 7 мм, сдайте кровь на ттг, т4св, АткТПО, узи повторите через 6 месяцев
Ленар, спасибо. Обязательно сдам.
Дочь тоже пусть сдаст на ттг т4св АткТПО
Ленар, спасибо. Как придут анализы, напишу, так как у нас нет эндокринолога.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете принимать глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь, т.к этот препарат лучше работает именно в вечернее время. На УЗИ щитовидной железы никаких образований не обнаружено. Сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы
Дарья, а как же узист сказала, что узлы у обеих. У меня 7 мм, у дочки 5 мм
Извините, не увидела. Протоколы странные. Образования единичные, ничего страшного в них нет. Сделайте повторное УЗИ через 1 год для контроля размеров образований
Принятый ответ
Здравствуйте,здравствуйте можете глюкофаж донг принимать вечером,нужно смотреть глюкозу натощак и после еды для более ясной картины. По поводу узи щж:сдайте ттг,с Т4,сТ3,ат Тпо,ат Ттг и вам и дочери
Сусанна, спасибо. Нам дали направление на три гормона. Т4 свободный, ТТГ и ещё какой то. Сказали, что больше никакие не делают.
Попробуйте в частной сдать
Глюкофаж лонг 1000мг вечером