Консультация эндокринолога /

Семавик, побочные эффекты — вопрос №2103445

37 лет. Инсулинорезистеность. По назначению эндокринолога принимаю метформин в дозе 1000 мг 3 раза в день уже около 3 лет. На последнем приеме был назначен семавик. Уколола по 0, 25 2 раза- 27 апреля и 4 мая. С тех пор мучает ОЧЕНЬ сильная тошнота и слабость. Не могу ничего практически есть, хочется только пить. И всё время хочу спать, фактически не могу на этом фоне нормально работать. Около 2 недель назад сдавала кровь на ферритин. Снижен. Пью препараты железа.
Может ли моё состояние быть побочным эффектом от семавика? И как снизить эти неприятные симптомы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, это может быть побочный эффект от препарата. Метформин сейчас принимаете? Какой у вас сахар? Препараты метформин и семавик не лечат инсулинорезистентность. Метформин назначается при преддиабете или Сахарном диабете. Семавик при Сахарном диабете. Оба препарата действуют через ЖКТ.
На данный момент используйте нольпазу 40 мг утром до завтра для устранения ваших симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, как бытт с семавиком? Оставить или отменить? На время или вообще?
Врач УЗД, Эндокринолог
Отменить метформин, семавик оставить
Эндокринолог
Здравствуйте. Это побочные эффекты семавика, нужно пить больше жидкости, есть больше клетчатки. Если вам эти препараты назначили только из-за инсулинорезистентности и лишнего веса то это не совсем правильно. Семавик больше показан для похудения при сахарном диабете, без диабета подойдёт энлигрия. Метформин тоже принимают при повышении сахара
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, что делать сейчас, до визита к врачу? Отменить метформин? Или семавик? Состояние абсолютно неработоспособное
Эндокринолог
Попробуйте отменить семавик и наблюдать за состоянием, метформин не стоит принимать 3000 мг в день, можно по 1000 мг утром и вечером оставить. Какой у вас рост вес? Глюкоза?
Клиент
Ленар Равилович, рост 175 см, вес 87. Глюкоза 6.8
Клиент
Ленар Равилович, 175 см, вес -88 кг. Глюкоза-6.8
Эндокринолог
По весу избыток массы тела, есть повышение глюкозы, сдайте кровь на гликированный гемоглобин и сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, семавик можно отменить, метформин оставить по 1000 мг утром и вечером