Жидкий стул
Здравствуйте. На протяжении года беспокоит жидкий стул 6-8 раз в день. Начинается мучение с раннего с утра и до обеда, потом пореже, но тоже бывает. Вся жизнь проходит мелкими перебежками от туалета к туалету. Обращалась к двум гастроэнтерологам. Прописывали Бак сет, Пробиолог, Линекс, Энтеролаксис фибра. Тримедат. Церукал, микразим, париет, панкреатин. Лечение не особо помогает. Последний гастроэнтеролог предположил, что жидкий стул может быть от принимаемого мной утром и вечером Метформина 1000 и порекомендовал обратиться к эндокринологу. Пыталась отказаться от Метформина, но тогда сахар взлетает. Пила ранее Джардинс и Форсигу, но каждый раз начинался жуткий цистит. Ещё колола Оземпик, за полгода село зрение с 4,5 до 5,5. Поэтому Оземпик отменили. Гликированный гемоглобин стал 7,1. Ещё из-за удаленной щитовидной по поводу карциномы пью л-тироксин 150 Пожалуйста, помогите. Чем можно заменить Метформин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая такой побочный эффект, можно попробовать снизить дозировку метформина до 500 мг перед сном и добавить к терапии Вилдаглиптин 50 мг утром и вечером. Чтобы избежать жидкого стула на метформине, необходимо в обязательном порядке уменьшить количество углеводов, так как данный препарат нарушает всасывание именно углеводов, от этого и возникает данный побочный эффект. Рекомендуется совсем исключить сладости, мучное, сахар, бананы, виноград, шоколад, уменьшить потребление круп, хлеба, картофеля, фруктов, орехов. Без ограничений можно молочные продукты без наполнителя, нежирное мясо и птицу, рыбу, нежирные сыры, морепродукты.
Спасибо большое!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы принимаете метформин обычного высвобождения, то замените его на пролонгированную форму, например - глюкофаж Лонг 1000 мг вечером во время или после приема пищи, которая переносится лучше.
Если диарея возникает на метформин пролонгированного действия, то заменить можно препаратом из группы иДПП-4: алоглиптин (випидия) 25 мг утром или вилдаглиптин 50 мг 2 р/д
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день
Метформин логично отменить
Поскольку действительно он может вызывать побочные эффекты в виде поноса
Заменить можно инкретинами
К примеру,випидия 25 мг один раз в день
И в отношении оземпика
Он не вызывает снижения зрения.Это совпадение
В отношении диареи ещё логично сдать кал на панкреатическую жластазу(золотой стандарт диагностики хронического панкреатита)
И кал на фекальный кальпротектин
Диагностика синдрома избыточного бактериального роста
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации требуется коррекция терапии , рекомендовано отменить препарат метформин, т.к он провоцирует побочные действия. Рассмотреть препарат например випидия, Форсига.
Спасибо за ответ. Форсигу и Джардинс пробовала. Очень хорошие препараты. Сахар прекрасно снижают. Но цистит начинается и трудно вылечивается
Тогда можно пробовать випидию
Спасибо! Буду пробовать