Киста правого яичника у подростка

Добрый вечер. Девочке 14,5 лет. Месячные идут год с перебоями через месяц. В феврале - функциональная киста 53*43*53.( на фоне цистита и орви) Лечение: канефрон, фурагин,цефиксин ,лонгидаза,суперлимф, Циклодинон. Март- снова лютеиновая киста справа 41мм. Лечение: лонгидаза , Циклодинон и принимать гормоны три месяца Эстеретта( в 1-й день цикла). Есть проблемы с органами пищеварения. Анализы не назначали сдавать. Сдали сами. Подскажите🙏гормоны обязательны в нашем случае?

Нет
46 лет
2 Апреля ·Просмотров: 533·Ирина

Принятый ответ

Добрый вечер! Препарат Эстеретта обычно не назначают девочкам‑подросткам младше 18 лет — в том числе при диагностированной кисте яичника. Причина в том, что клинические исследования, которые подтвердили бы безопасность и эффективность этого средства для данной возрастной категории, не проводились.

Киста яичника у подростка представляет собой доброкачественное образование — зачастую оно возникает на фоне гормональных изменений, характерных для периода полового созревания. Чаще всего функциональные кисты (такие как фолликулярные или лютеиновые) рассасываются самостоятельно: для этого обычно достаточно 3–4 месяцев, и специальное лечение не требуется.

В отдельных ситуациях врач может принять решение о назначении гормональных препаратов — но это точно не должна быть Эстеретта. Цель терапии — скорректировать гормональный фон и снизить риск формирования новых кист. Прежде чем подбирать и назначать какие‑либо лекарства, врач обязательно должен направить пациентку на анализы для оценки гормонального статуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арият Гусеновна, доброй ночи. У ребенка кисты с температурой до 37'5 и сильной болью. М
И месячные в феврале вышла киста, но просто мазались. В марте не было вообще месячных, ждем когда выйдет киста. Но это уже 50 денб цикла.
Чем это грозит девочке?

А месячные у нее с какого возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арият Гусеновна, с 13,5 лет. Но с перебоями, месяц шли,месяц не было

Обычно гормональный фон после первых месячных восстанавливается в течение 1-1,5 лет. Главное контролируйте яичники по узи, чтобы не допустить разрыва кисты или перекрута ножки. Я думаю в ближайшие 6 месяцев (так как уже прошел год с первых месячных) у Вашей дочери все наладится и кисты пропадут и без гормональных препаратов (мы с осторожностью назначаем гормоны взрослым, после тщательного обследования, а назначать просо так подростку КОКи вообще не обосновано).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арият Гусеновна, спасибо огромное Вам за ответ!

Здоровья Вашей дочери 🙏

Принятый ответ

Ирина здравствуйте!
Кисты яичников,у девочек чаще всего функциональные которые проходят в течении 2,3 циклов самостоятельно
Но при появлении симптомов,боли повышение температуры желательно пройти обследование с целью коррекции данного состояния нормализации менструального цикла купирования болевого синдрома
Обычно это мазок на флору. бак посев из влагалища на флору и чувствительность к а/б
ОАК С реактивный белок Ферритин
Гормоны Щитовидной железы и репродуктивной системы

Эстеретта является препаратом для контрацепции, для лечения кистознвх образований у девочек КОК иногда применяются
Но в вашей ситуации не совсем корректно без обследования начинать прием данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, все анализы мы вчера сами сдали, кроме мазков на флору. Никогда никто даже не говорил о таких анализах. Ферритин в норме, в ОАк завышены эритроциты, анализы по щитовидке в норме.

Ирина здравствуйте!
Спасибо что ответили
Если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты анализов
Что сейчас беспокоит девочку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, доброй ночи. Анализы я прикрепила. Беспокоит температура и боли, в школу не ходит, тк сидеть долго ге может и ходить больно

Спасибо,посмотрела анализы
По биохимии углеводному обмену отклонений нет
Ферритин хороший уровень
Гормоны Щитовидной железы в нормальном режиме,ЩЖ работает правильно необходимы йодированная соль в рационе , морепродукты морская рыба для профилактики йододефицита

По результатам УЗИ органов малого таза
Кистозное образование яичника ,киста жёлтого тела
У вас в описании лютеиновая киста это тоже самое ,но просто названа по фазе менструального цикла в которой она формируется (лютеиновая)

Если у девочки наблюдаются боли в боку, дискомфорт повышение температуры
Желательно сдать мазок на флору и бак посев на флору и чувствительность
Так как учитывая эпизод цистита ранее возможен и воспалительный процесс
Для облегчения болей,снижения температуры обычно рекомендуется НПВС Нимесил ОКИ Найз вечером перед от 3-5 дней
Назначение КОК Эстеретты не целесообразно ввиду возраста девочки
Кисты жёлтого тела корректируются назначением препаратов прогестерона (Дюфастон, Утрожестан) с контролем УЗИ
Если не проверяли желательно сдать анализы мочи общий и по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо Вам огромное за ответ🙏!

Ирина добрый вечер пожалуйста
Если будут вопросы спрашивайте
Всего хорошего вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Понимаю ваше беспокойство по данному вопросу, постараюсь вам помочь.
Если по результатам узи описана простая функциональная киста (фолликулярная, жёлтого тела-лютеиновая), то такие кисты самостоятельно регрессируют без всякого лечения в течение 1-3 циклов.
У девочек это довольно частая ситуация, так как циклы часто ановуляторные в связи с колебаниями уровня пролактина на фоне стресса, у некоторых физической нагрузки.
Кок не лечат кисты, а в течение трёх месяцев организм только адаптируется к препарату, что может, наоборот, проявляться нарушениями цикла даже у взрослых женщин, а у девочек и подавно приём кок просто по поводу кисты не обоснован.
Препараты Суперлимф и лонгидаза не имеют доказанной эффективности в отношении лечения заболеваний органов женской половой системы по мнению многих ведущих акушеров-гинекологов.
Обосновано лишь симптоматическое лечение, если есть боли, то обычно используют свечи с индометацином ректально, витаминотерапия по фазам цикла, например, Цикловита.
Контроль узи также необходим в таких случаях в динамике на 5-7 день цикла через 2-3 месяца, киста должна регрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, доброй ночи. У нас по узи не нарисано " желтого тела". Может быть такое, что желтого тела нет и поэтому назначили гормоны?

Нет, отсутствие жёлтого тела свидетельствует лишь о том, что цикл ановуляторный и киста фолликулярная.
Кок блокируют овуляцию и соответственно жёлтого тела при их приёме точно не будет.
Повторюсь, ановуляторные циклы довольно часто встречаются у девочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо Вам за ответ🙏!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первые 2 года после менархе ввиду незрелости гипоталамо-гипофизарно-яичниковых связей у девочек очень часто наблюдаются нарушения менструального цикла. И также часто они сопровождаются кистообразованием на яичниках.

Кисты желтого тела проходят самостоятельно без терапии. Если беспокоит боль, можно купировать ее приемом НПВП (индометацин ректально 2 раза в сутки 2-3 дня).

Если есть 6 менструаций в год, то корректировать менструальный статус не нужно. Тем более с помощью КОК, он ничего не лечит, а лишь имитирует нормальный менструальный цикл.

Циклодинон это препарат для снижения пролактина, у детей он не применяется.

В данной ситуации достаточно приема витаминно-минерального комплекса по циклу, например цикловита 6-12 месяцев. Можно рассмотреть прием препарата мио-инозитола (витажиналь инозит) в тот же период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации, киста возникает на фоне изменения гормонального фона . Часто данное состояние возникает первые 2 года от момента первой менструауии
И далее происходит улучшением
Так как Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
А он еще юный и не дает достаточной регуляции
В подобных случаях рекомендуют наблюдение и контроль
Если данное состояние повторится еге раш - тогда это показания к приеме кок ( Джес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо Вам за ответ🙏!