Что значит поджелудочная по типо липотоза
Здравствуйте, мне 36 лет . рост 173 , вес 90 . Дедала узи , врач на узи говорила что поджелудочная светлого цвета , похоже как на липотоз , предыдущие узи врач так же описал , скажите что это значит и может ли от этого болеть, боли бывают посередине . Так же болит правый бок со спины и чуть ближе к пупку , но на узи врач сказала что это кишечник где она водит датчиком , еще опущение почки , может давать боли при стояние , долгом хождение .
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным УЗИ у вас выявлено повышение эхогенности (светлый цвет) поджелудочной железы, что соответствует липоматозу ( жировой инфильтрации органа) . Это доброкачественная, невоспалительная находка связанная с избыточной массой тела. Данных за панкреатит нет , так как железа не увеличена , однородная , контуры четкие и ровные . Сама по себе жировая инфильтрация не вызывает болевого синдрома, поэтому ваши боли в эпигастрии и околопупочной области не могут быть связаны с поджелудочной железой. Боль в правом боку с иррадиацией в спину, усиливающаяся при вертикальной нагрузке и длительном стоянии, с высокой вероятностью связана с опущением почки .Боль в области пупка может исходить от толстой кишки, чаще всего функционального генеза. В эпигастральной области (посередине ) может быть связано с желудком . Делали ли вы гастроскопию ?
Есть ли у вас вздутие ? Как у вас дела со стулом ?
В плане лечения липоматоза рекомендуется нормализация массы тела за счет питания с добавлением больше овощей и фруктов , ограничение простых углеводов, насыщенных жиров,алкоголя . А также физическая активности хотя бы 2-3 раза в неделю (ходьба , плавание)
Гастроскопию делала года 2 назад, ставили гастрит и дуоденит. Вздутие бывает .
Колоноскопию делала в 24 году в сентябре , были дивертикулы слева , а так все хорошо. Могло сто то новое появится за это время , как часто нужно делать такие обследования? Дедала перед операцией, удаляли пресакральную кисту, пока еще до конца не восстановилась
Еще подскажите стоит ли пропить Энтерол если со стулом не понятно, бывает раз в день , то 2 раза , бывает через день, но стул мягкий не оформленный, но не диарея.
Принятый ответ
Здравствуйте! Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, а липоматоз это ни сто иное, как избыток жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Этот процесс часто является исходом неправильного питания и сопровождает людей с избытком массы тела. Какой то клинической картины липоматоз не даёт, он не требует медикаментозной коррекции, а лишь придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
С учётом болевого синдрома действительно в подобной ситуации рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в верхнем отделе живота располагается поперечно ободочная кишка, а правом подреберье идёт печёночный изгиб толстого кишечника, а слева, его селезеночный изгиб. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Колоноскопию делала в 24 году в сентябре , были дивертикулы слева , а так все хорошо. Могло что то новое появится за это время , как часто нужно делать такие обследования? Дедала перед операцией, удаляли пресакральную кисту, пока еще до конца не восстановилась
При отсутствии проблем, ФКС рекомендуют выполнять 1 раз в 5 лет,а если имеются жалобы,то сначала проводится лабораторная диагностика ( о которой писала выше),а уже по ее результатам решается вопрос о необхлдимости ФКС.
Хорошо, спасибо
Еще раз будьте здоровы)
Стул до 3х раз в сутки обычно не требует медикаментозной коррекции.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Какой стул и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм?
Вздутие бывает и стул более мягкий , не диарея, но я употребляю йогурты периодически
Стул более мягкий, но не диарея . Бывает урчание в животе , тоесть и вздутие бывает
стоит ли пропить Энтерол если со стулом не понятно, бывает раз в день , то 2 раза , бывает через день, но стул мягкий не оформленный, но не диарея.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2 Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Спасибо