Узи после миомэктомии лапороскопии

В сентябре проведена миомэктомия лапороскопия Убрали 2 узла, есть ещё 1, но его не трогали, сказали что за ним просто наблюдать, он не мешает. Сегодня контрольное УЗИ после 4й почки беспрерывно Кок. Пришли месячные отмены, очень скудные. По УЗИ врач сказала что все в порядке, ей все нравится, можно дальше не принимать кок и готовится к беременности. То есть не предохраняться, пить фолиевую кислоту и тд Вопрос действительно ли можно. УЗИ и протокол операции приложу Спросила про рубцы, видно ли их и как их можно оценить, чёткого ответа не получила, врач сослалась на то что они как бы снаружи матки и их не оценить

Миома
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После консервативной миомэктомии , согласно клиническим рекомендациям нужно чтоб прошло не менее 2-х лет. На практике же, ориентируемся на возраст и уровень амг. По узи приложенному сейчас все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Сроки рубцевания зависят от глубины проникновения во время удаления узла, обычно при удалении миомы без вскрытия полости рекомендуется предохранение от беременности в течение минимум 6,а лучше 12 месяцев, оперирующий хирург не давал рекомендации по этому поводу?
Поэтому на данный момент кок можно продолжать с контрацептивной целью. На данный момент можно заняться подготовкой, начать приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки (минимум за 3 месяца до планирования).

Принятый ответ

По сути вопроса: после лапароскопической миомэктомии возможность планировать беременность определяется числом узлов, глубиной проникновения в миометрий и качеством ушивания. В протоколе указано, что оба удаленных узла были прошиты двухрядным непрерывным швом, гемостаз достигнут, дефект закрыт плотно. Такие данные обычно считаются благоприятными для последующей беременности.

Через 4 месяца после операции скудные менструации отмены на фоне КОК являются обычной реакцией. По УЗИ отмечено хорошее состояние миометрия и эндометрия, что подтверждает восстановление.

Для планирования беременности обычно рекомендуют воздержаться примерно 12 месяцев после миомэктомии, для формирования полноценного рубца и снижения риска его несостоятельности во время беременности.

Поводом для очной оценки служат боли внизу живота, очень болезненные менструации, межменструальные кровотечения, повышение температуры или выраженное увеличение объема живота.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность можно планировать после консервативной миомэктомии, не ранее, чем через год после операции. КОК можно далее принимать, а то что менструации скудные на фоне приема - это нормально на фоне приема препарата. УЗ- контроль рекомендуется через 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте . После миомэктомии планировать беременность можно не ранее чем через 6-12 месяцев
По приложенному узи всё хорошо
Рекомендую принимать поливитамины , фолиевую кислоту 400мкг в сутки
Проверить уровень гемоглобина ферритина и по показаниям принимать железо препараты рекомендую