Все ли соответствует сроку развития малыша?
На узи врач ничего не сказала, кроме как есть больше мяса, рыбы и творога. Чат gpt ответил, что у меня несостыковка с реальным сроком беременности, тк изначально было расхождение и нужно понимать на какой срок мне ориентироваться, 14.12 или 1.01 У меня поликистоз яичников, последние месячные были 9 марта (до этого ранее была задержка 2 месяца) Половой акт был с мужем в конце марта-начале апреля, соблюдали в недели около 3х раз, то есть зачатие было в этих сроках. Подскажите, все ли у меня соответствует по развитию? Прилагаю ранние скрининги и сегодняшнее узи от 17.09 Меня смущает процентили по голове
Здравствуйте, срок отсчитываем только по 1 скринингу и соответственно пдр по 1 скринингу, не по менструации-это важно. В норме расхождение допускается до 2 недель по размерам+-. Так как малыши не могут быть все идеально одинаковы, кто-то крупнее, кто-то мельче, выше или ниже. По данным узи признаков зрп нет.
Наталья добрый день!
У вас всё достаточно хорошо. Учитывая нерегулярный цикл, срок по последней менструации у вас не совсем показателен, поэтому ориентируемся на срок, который был определён по УЗИ в I триместре — по КТР 12 недель 3 дня.
Дальше по УЗИ срок шёл последовательно: 12.08 — 19 недель 5 дней. Сейчас по этому сроку около 25 недель.
По последнему УЗИ малыш по основным размерам развивается соответственно сроку, вес около 655 г, все основные структуры без особенностей. Окружность головы немного больше средней, но при нормальном строении головного мозга и остальных показателях это не является признаком патологии.
Поэтому по представленным исследованиям развитие малыша соответствует беременности. На данном этапе я бы ориентировалась именно на срок по первому скринингу, а не на менструальный срок🌷
Наталья, здравствуйте .
Не стоит переживать.
Такое часто бывает.
В вашем случае нужно считать срок по УЗИ 1 скринингу, а не по месячным. Так как расхождение более 5 дней. Когда более 5 дней, мы считаем по УЗИ.
Учитывая поликистоз яичников, овуляция могла быть позже, поэтому и срок беременности сместился.
Что касается размеров. Все мы разные. Просто нужно сделать контрольное узи через 1 месяц.
Счастливой и здоровой Вам беременности!