Киста яичника
Здравствуйте! У меня начались боли в низу живота, думала, что цистит. Были как бы посередине и чуть правее в нижней части живота, над лобком. Пошла к урологу, тот сказал сдать анализы и сделать узи мочевого и почек. Сделала, но на узи врач поставила датчик на яичник, сказала, что в правом есть «кисточка двухкамерная». Далее я пошла к гинекологу, но, к сожалению, сегодня узи собственно малого таза сделать уже не успела. Она сказала, что рано что-то вообще без узи говорить. Что через стенку брюшины не очень информативно, что это могли быть даже петли кишечника. Ну и что надо смотреть, что за киста, уже далее тактику определять. До этого в рамках проф.осмотра была у гинеколога 8 месяцев назад, по узи была со слов врача норма. Сильно переживаю, жду узи малого таза, которое будет завтра. Подскажите, этот комментарий о «кисточке двухкамерной» как расценивать? Если бы врачу что-то не понравилось, она бы более обеспокоенно это мне сказала? Короче, не нахожу ночью себе места. Отмечу, что сама эта врач не делает узи органов малого таза, не описывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Не переживайте,не стоит пугаться этого комментария врача, цель комментария не напугать, а позаботиться о пациенте и более детально планово провести осмотр на узи матки и придатков.Возможно действительно есть киста яичника, но 2-камерное образование не всегда признак онкологии или чего- то «плохого». Возможно это простая функциональная киста или доброкачественное образование ( т к на узи 8 мес назад было без отклонений).Подавляющее большинство кист у женщин репродуктивного возраста функциональные(возникают из-за нормального менструального цикла, не является опухолью и чаще всего проходит самостоятельно без лечения в течении 1-3 циклов).
Каждый месяц в яичнике происходят изменения .В 1- ю фазу фолликул растет — внутри него созревает яйцеклетка. В норме к середине цикла он достигает 20-25 мм и лопается (овуляция).Во 2-ю фазу на месте лопнувшего фолликула образуется временная железа( желтое тело), которая вырабатывает прогестерон. Если беременность не наступила, она рассасывается. Сбой может случиться на любом этапе. Например,фолликулярная киста( фолликул вырос , но не лопнул. Овуляции не произошло. Он продолжает существовать как киста, со временем рассасывается )
Или киста желтого тела(фолликул лопнул, желтое тело образовалось, но вместо того чтобы рассосаться, превратилось в кисту, может иметь внешний вид сетчатого строения, с перегородками. Также с перегородками бывают другие доброкачественнные образования( цистаденома например), которые при маленьких размерах просто наблюдаются в динамике.
Врач подробно и прицельно посмотрит яичники, оценит размеры кисты( если она есть), скажет когда прийти на повторное узи( обычно при функциональных кистах рекомендуется узи через месяц после менструации). Скажите боли внизу живота сохраняются? Цикл регулярный?
Елена Евгеньевна, боль сохраняется. Цикл не сбивался.
Легкая тянущая боль может быть на фоне кисты. В подобном случае рекомендуется исключить тяжелую физическую нагрузку, не поднимать тяжести, беречь себя. Если вдруг боль сильная, нарастающая-обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но скорее всего это все функциональные (проходящие ) нарушения.
Постараюсь объяснить.
При выявлении кисты яичника впервые рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 4-7 день. Если образование остается прежних размеров, это говорит о том, что киста не функциональная и сама не пройдет.
Сейчас боли может давать это киста, яичник на самом деле очень чувствителен.
иногда бывает небольшое кровоизлияние в кисту, что тоже может давать некоторую болезненность.
Иногда советуют при болях использовать свечи с индометацином 50,0 ректально , обычно достаточно одного двух раз в день дня 3-5 .
После того, как пройдете узи гениталий- будет конечно больше понятно, что именно с яичником .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего данная киста яичника является функциональной, а значит самостоятельно должна регрессировать в течение определенного времени. Рекомендуется понаблюдать в динамике и выполнить контроль узи через 2-3 месяца. Если киста не исчезнет то назначают МРТ органов малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста скорее всего фолликулярная , такие кисты уходят с циклом и лечение не требуется
Контроль узи в динамике , повторите узи омт на 5-7день цикла для оценки состояния яичников
При боли внизу живота можно использовать свечи ректально дикловит
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
«Двухкамерная киста» при абдоминальном УЗИ очень ориентировочное описание, при таком проведение часто результат бывает неточный, и это может оказаться совсем не киста. Если бы картина выглядела подозрительно, обычно это проговаривают иначе и рекомендуют не откладывать дообследование. В большинстве случаев даже подтверждённые кисты оказываются функциональными и проходят сами. Обычно рекомендуют воспринимать это как предварительную находку и спокойно дождаться трансвагинального УЗИ малого таза, оно даст точный ответ.