Стоматит или язва во рту

Здравствуйте! Неделю назад появилась боль на слизистой за верхней 8, посмотрела - там белая полосочка. До этого была похожая ситуация с нижней восьмеркой, потом я ее удалила и больше не было. Спустя 1-2 дня эта полосочка ушла, и сейчас там образовалась язва. Что это такое и чем лечить? Неделю уже мажу холисал, хлоргексидин и полоскаю ромашкой, но не проходит( ночью просыпаюсь несколько раз из-за того, что прикусываю это место, днем такого нет. Я записалась на 10 апреля на удаление верхней 8, если эта язва не пройдет - можно ли удалять зуб или нужно сначала заживить?

25 лет
2 Апреля ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии похоже на травматическое повреждение. Пока зуб продолжает задевать слизистую, заживление может быть затруднено.
Очень хорошо, что записались на удаление зуба. Важно устранить травмирующий фактор. Удаление зуба не откладывают.
До приема рекомендуется наносить ранозаживляющие средства (кератопластики)- масло облепихи/шиповника/ персика. Масло ускоряет заживление.
Продолжают делать ротовые ванночки с ромашкой (не горячие, после еды).
Ограничивают прием кислой ,соленой, горячей пищи.
Хлоргексидин не рекомендуется использовать более 5-7дней, т.к. может вызвать нарушение баланса микрофлоры полости рта + сушит слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию это больше похоже на травматическую язву-обычно возникает из-за прикусывания или трения о край зуба (особенно в зоне восьмёрок). Белая полоска сначала-это как раз след травмы, потом формируется язвочка.
То, что не проходит за неделю, чаще связано с тем, что место постоянно травмируется (вы сами отмечаете прикусывание ночью). В таких условиях она просто не успевает зажить.
Что можно сейчас делать: постараться максимально убрать травму (мягкая пища, аккуратная чистка, можно обсудить с врачом защитные средства для слизистой). Антисептики допустимы, но ключевое-убрать механическое раздражение.

По поводу удаления: если язва небольшая и без признаков выраженного воспаления, обычно удаление проводить можно, но окончательно решает хирург при осмотре. Если участок сильно воспалён-иногда сначала дают слизистой зажить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прекрасно понимаю ваше беспокойство, давайте разбираться. На фотографиях травматическое поражение слизистой, очень похоже. Ваш рассказ, как раз подтверждает это. Слизистая не успевает заживать из-за постоянной хронической травмы, поэтому откладывать удаление зуба не нужно, чем быстрее уберете травмирующий фактор, тем быстрее слизистая восстановиться.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать растворы антисептиков,но так как вы уже используете хлоргексидин неделю, его лучше отменить, так как применение более недели нежелательно. Полоскание, отваром ромашки, продолжайте использовать после каждого основного приема пищи. На это время ограничьте употребление твердой, кислой, сильно соленой пищи. Ежедневную чистку зубов той области нужно стараться проводить аккуратно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации скорее всего удаление зуба мудрости будет показано , есть ощущение что он прорезался с наклоном в щечную сторону , поэтому постоянная травма слизистой. Точнее уже будет сказано на приеме у хирурга после проведения рентгенографии.

Удалять можно и с язвой, заживления ждать не стоит, так как она у вас и не заживет , пока вы кусаете это место и травмируете его .
Слизистая сама по себе должна зажить за 10-14 дней , но когда есть постоянная травма , то этот процесс затягивается.
Сейчас рекомендуется местное лечение слизистой до приема врача
- убрать антисептики (хлоргексидин), иначе можно вызвать нарушение микрофлоры. Заменить его на полоскание отваром трав (например ромашкой ).
- смазывать слизистую обезболивающим гелем (например холисал).
- щадящая диеты , ограничить прием грубой и раздражающей пищи .

Здравствуйте!
Давайте попробуем разо
По фото похоже, что причина образования язвочки мог стать сам зуб мудрости.
Он травмирует слизистую, поэтому нет полноценного заживления.
Антисептик более 5-7 дней не рекомендовано использовать, так как есть риск нарушения микрофлоры , оставить только ромашку)
И местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
В данном случае удаление как раз решит проблему 🙏