Уход за раной после краевой резекции вросшего ногтя

Добрый вечер! Сегодня выполнили краевую резекция вросшего ногтя на большом пальце ноги. Доктор сказал начинать с завтрашнего дня перевязки утром и вечером с хлоргексидином, бетадином и мазью офломелид. А вот, что и в каком порядке не сказали. Подскажите, пожалуйста, как правильно и в каком порядке использовать эти препараты при перевязке? Сфотографировать рану не могу, так как забинтована после процедуры, с ее момента прошло 2,5 часа, сначала была сильная боль и пульсация, сейчас все умеренно и вполне терпимо.

Псориаз, псориатический артрит, АИТ.
39 лет
13 Июля ·Просмотров: 162·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первое время будет правильно делать мазевые повязки.
То есть снимаете старую повязку, повязка можете прилипать, можете с таком случае предварительно смачить хлоргексидином, потом потихоньку снимать. После обрабатывайте рану хлоргексидином, далее мазь офломелид, далее повязку по новой.
И так 2 раза в день в течении недели. Далее при благоприятном течении процесса заживления, можно обрабатывать раствором бетадина до полного заживления и потихоньку отходит от повязки.
Носить удобную, мягкую , не тесную обувь. Палец не размачивать, пока ванную не принимать, душ можно.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
На мой взгляд, «Бетадин» сейчас не нужен, т.е. достаточно обработки хлоргексидином + «Офломелид», под повязку: старую отмачиваете и после вновь обрабатываете хлоргексидином, и потом уже сверху мазь.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо Вам большое!

Добрый вечер, Елена.

По Вашему описанию все выглядит достаточно спокойно. Через несколько часов после такой операции умеренная боль и ощущение пульсации это нормальная реакция, когда заканчивается действие анестезии

Перевязку в таких случаях делать достаточно легко. Нужно снять старую повязку, промыть рану хлоргексидином, затем обработать Бетадином, после чего тонкий слой Офломелида и закрыть стерильной салфеткой с не тугой повязкой

Первые несколько дней перевязки лучше делать утром и вечером. Затем когда выделений станет меньше и рана начнет хорошо заживать переходят на 1 перевязку в день.

Постарайтесь первые 2-3 дня меньше ходить, по возможности держать ногу повыше во время отдыха и носить свободную или открытую обувь, чтобы ничего не давило на палец
При таком уходе рана заживает за 2-3 недели

Желаю Вам быстрого заживления и скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, имелась в виду такая последовательность : промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Офломелид, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Здравствуйте Елена

В подобной ситуации рекомендовано:
Снять повязку, при примыкании отмочить ее 3% перекисью

Далее обработка водным хлоргексидином
Далее на рану наносите мазь
Сверху стерильная салфетка, смоченная бетадином
Фиксируете бинтом

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, большое спасибо!
Сегодня уже сделала первую перевязку, все получилось

Принятый ответ

Рад за Вас
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо! Сегодня сделала первую перевязку, все получилось)