Баквагиноз
Подскажите, пожалуйста, от чего появляется баквагиноз? У меня только один партнер, я у него тоже одна, это 100 процентов. У меня баквагиноз, я долечиваюсь, у него тоже в анализе (погнала его сдавать) небольшой показатель этой болячки. Может ли это возникать от грязных рук при ПА (надеюсь, понятно, в каком смысле)? Каюсь: из-за того, что все время были повышены в мазке лейкоциты, я думала, что это из-за рук, какое-то время назад стала грешить и после ПА заливать себе туда хлоргексидин. Делала так раз 5-7. А потом - хоп - баквагиноз! Помогите
Добрый день! Баквагиноз - это нарушение флоры влагалища, половым путем не передается. Вы его вызвали приемом хлоргекседина. Как он у Вас проявляется? Есть запах, зуд, жжение?
Илона Альбертовна, вообще никаких признаков. В обычном мазке обнаружено было воспаление, причем пошла просто провериться, т.е. вообще без признаков. И гинеколог говорит: "Сколько ж можно лечиться, иди сдай на иппп". И на иппп этот только диагноз обнаружен (причем в референсных значениях статус "не выявлен").
Тогда прекратите всякие спринцевания. В лечении Вы не нуждаетесь
Илона Альбертовна, большое Вам спасибо.
Здравствуйте.
Прикрепите результат мазков, если есть на руках.
При бак вагинозе в мазке должны быть обнаружены "ключевые клетки", у вас есть они?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Анализ от гинеколога я не видела, она мне не показывала, просто сказала, что есть воспаление, назначала Клиндацин. А там только одно показание к применению - баквагиноз. И на иппп он и пришел.
Екатерина Сергеевна, а в анализе на иппп просто написано в строке gandarella... обнаружено, но в референтных статус "не выявлено".
Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген,который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн и все .
Екатерина Сергеевна, большое Вам спасибо!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Бактериальны вагиноз -это нарушение флоры, дисбиоз влагалища. Как правило, может проявляться жалобами на неприятный запах выделений, может быть зуд, жжение. Но кроме того выявленная флора является условно-патогенной, т.е той ,что и в норме присутствует, в таком случае без вышеперечисленных жалоб лечение не требуется. Что важно еще, не нужно проводить спринцевание хлоргексидином, этим вы только нарушаете и удаляются еще лактобактерии, за счет которых поддерживается баланс.
Здравствуйте, баевагиноз проявляется как, зуд, жжение, выделения? Это ваша собственная флора, . Если жалоб нет , то цифры не подлежат лечению