Прыщ во рту
В течении трех недель у ребенка не проходит прыщ во рту. Становится то больше, то меньше, но до конца не проходит. Сначала лечили полосканием с Хлоргексидином, потом мазали тетраборат натрия(7 дней). На пятый день прыщ почти прошел, а на 6 опять стал больше. Чем лечить? Возраст 12 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елизавета. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Загрузила файл
Подобный "прыщик" может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или прикусить его. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере.
Если киста не регрессирует в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличивается в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото
Прикрепила фото
Спасибо, ознакомилась.
По фото очень похоже на ретенционную кисту.
Это доброкачественное образование, которое возникает из-за небольшой травмы или закупорки протока малой слюнной железы. Эти железы в большом количестве расположены на слизистой полости рта
Как это происходит:
1. Вы случайно прикусили или травмировали десну (даже не заметив этого).
2. Проток железы, через которую выделяется слюна, повреждается или закупоривается.
3. Слюна продолжает вырабатываться, но не может найти выход и скапливается под слизистой оболочкой.
4. Образуется небольшой шарик, заполненный прозрачной или голубовато-белесой жидкостью.
Сейчас самое главное не паниковать, ничего критичного нет. Нужно убрать травмирующие факторы :
-Не трогайте: Языком, пальцами и уж тем более никакими посторонними предметами.
-Гигиена: Продолжайте чистить зубы мягкой щеткой, стараясь обходить шарики. (Не прекращайте чистить)
Если сама не лопнет , то придется тогда убрать уже врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Прикрепила фото
Фотография загрузилась, благодарю вас.
Судя по ней и вашему описанию можно предположить развитие ретенционной кисты. Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез. Причина-повреждение тканей, чаще всего прикусывание(или другая травма).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе, но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
К сожалению, как вы и отметили использование антисептиков, а также гелей/мазей не даёт облегчения. Важно снова не травмировать эту область, тогда вероятность, что она пройдет сама по себе выше🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на ретенционную кисту)
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно, то есть гели и антисептики не дают эффекта. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Но если киста рецидивирует, то есть заново появляется в одном и том же месте, то рекомендовано очно к хирургу на прием, чтобы он удалил кисту вместе с поврежденным протоком.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить образование кисты малой слюной железы. Если была травматизация слизистой в этой области, то происходит закупорка протока и скопление слюны внутри - образование пузырька.
Так как имеется постоянное рецидивирование и киста сама не проходит, то в таком случае необходимо прийти на очный прием к врачу стоматологу хирургу и удалить ее.
Лечение антисептиками не имеет смысла, так как они никак не влияют на кисту, а длительная обработка ими полости рта может привести к нарушению микрофлоры, поэтому все полоскания лучше убрать.
Здравствуйте!
По фото можно предположить кисту малой слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется (например, при прикусывании), слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Может проходить самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.