Температура 39+ 6 дней
Ребенок, 2г. 7 мес. , 29.03 поднялась температура 38, зелёные сопли, лечила симптоматически, 30.03 вечером температура стала 39.5, снижалась до нормальных значений при жаропонижающих ( ибуклин). 31.03 присоединился кашель, 01.03 по рентгену паталогий не обнаружено, по анализу крови назначают антибиотик (сумамед), анализ мочи в норме. Температура такая же высокая , падает и через 8-9 часов поднимается снова до высоких значений (39+). На данный момент на фоне антибиотика (2 полных дня) температура так и продолжает подниматься до 39, остаётся кашель и сопли. Лечу-антибиотик сумамед, ингаляции с флуимуцилом, зодак, промываю нос. Что предпринять?
Здравствуйте, Ольга. По предоставленному анализу крови можно предположить активный воспалительный процесс, изменения лейкоцитарной формулы с повышением количества палочкоядерных нейтрофилов более характерен для бактериальной инфекции. Эффект при лечении антибиотиками оценивается через 48,максимум - через 72 часа после первого приёма лекарства. При отсутствии улучшения после оценки общего состояния ребёнка обычно меняют антибиотик на другую группу - пенициллины (амоксициллин, аугментин, флемоксин, амоксиклав ) или цефалоспорины (цефиксим : супракс, панцеф).
Флуимуцил может у детей до 5 лет вызывать усиление кашля, так как они не способны полноценно откашлять образующуюся мокроту. При влажном кашле рекомендуется дренажный массаж; надувать шарики, задувать свечки, "булькать " в стакане с водой и т. п. - это всё способствует лучшему выведению мокроты.
Наталья Анатольевна, меня смущает такое закономерное (каждые 8-9 часов) поднятие температуры до очень высоких значений. Уже 6 день пошёл. Не опасно ли столько сидеть на жаропонижающих?
Ваше беспокойство понятно. Ибуклин не рекомендуется. Лучше простым препаратам отдавать предпочтение : ибупрофен (его допускается каждые 6 часов принимать ) или парацетамол (можно каждые 4 часа принимать ) отдельно. В этом случае меньше негативного влияния на организм. Также можно использовать физические методы снижения температуры : обтирание тёплой водой, тёплый душ - если стопы и кисти не холодные в это время. Температура - это защитный механизм организма, при лихорадке вырабатывается больше интерферона. Но пока причина воспалительного процесса имеется, она и будет повышаться.
Ребёнок вялый?
Наталья Анатольевна, активная, когда снижается температура.
Это хороший признак, значит интоксикации нет. Можно попробовать именно физические методы снижения температуры.
Часто при заболеваниях резкое улучшение или резкое ухудшение наблюдается после ночи.
Важно, чтоб хоть какое-то изменение было : температура не так высоко поднимается, или больше интервалы становятся.
Наталья Анатольевна, ну вот на данный момент, интервалы и температура такие же высокие. Значит мои действия, если после третьих суток ртприема антибиотикаа картина не поменяется, менять антибиотик?
Принятый ответ
Самим лучше не менять, согласовать с педиатром после осмотра
Добрый день!
По прикрепленному анализу крови есть признаки течения бактериальной инфекции.
При отсутствии положительной динамики ( снижения температуры , увеличения перерывов между подъемами температуры) через 72 часа от начала приема антибиотика , рекомендуется сменить группу антибиотика ( обычно препаратами первого выбора являются защищенные пенициллины - амоксиклав из расчета 50мг на 1 кг веса ребенка).
Желателен очный осмотр педиатра перед сменой препарата.
Ольга, здравствуйте!
По анализам можно предположить бактериальную инфекцию.
Эффект от антибактериальной терапии оценивают через 72 часа, если положительной динамики нет, антибиотик меняют на препарат из другой группы.
Здравствуйте!
По описанию и анализу больше похоже на вирусную инфекцию, чем на явную бактериальную: лейкоциты в норме, есть умеренный нейтрофильный сдвиг и СОЭ 20, но по одному такому ОАК антибиотик обычно не выбирают. Насморк зеленого цвета тоже сам по себе не доказывает бактерию. При обычной простуде кашель и сопли могут держаться до 10-14 дней, а антибиотики на вирусы не действуют.
С учетом температуры 39+ уже несколько суток и отсутствия явного улучшения через 48-72 часа от начала сумамеда, ребенка обычно рекомендуют повторно показать педиатру, чтобы пересмотреть очаг инфекции и тактику.