Микробы в анализе

Здравствуйте! Периодически делаю Андрофлор, больше для того чтобы удостовериться что все нормально. Также немного беспокоит «давление» в области промежности (ближе к анусу). Иногда дискомфорт при мочеиспускании (но без чего-то особенного, можете бывает что перетепел). Прошу подсказать, в каком направлении продолжить диагностику (если нужно) или уже можно начинать лечение? Секс 1-2 раза в неделю (партнерша одна более 7 лет). Вес 79, рост 176, занимаюсь в зале, за питанием слежу (дискомфорт в районе ануса (не связан со стулом) и давление в промежности ощущаю уже больше 2 месяцев).

Есть кальцинаты в простате.
35 лет
3 Апреля ·Просмотров: 71·Антон, Новосибирск

Добрый день, по результату Андрофлора нет повода для беспокойства - ДНК патогенных бактерий нет. Хороший анализ. А поскольку при УЗИ есть кальцинаты в железе значит у вас есть хронический калькулезный простатит.
Рекомендую свечи с простатиленом (10 дней); препараты растительного происхождения - чинч, кверцепрост, ликопрофит, просталь (30 дней); венотоники (флебодия 600 мг, ангиорус 1000 мг в день) для улучшения венозного кровообращения в малом тазу не буду лишними (30 дней). А вот для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии надо выполнить микроскопию секрета простаты (эякулята) и посев на флору с антибиотикограммой. Тогда картинка будет полной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алексей Павлович, данный анализ покажет нужное: https://kdl.ru/analizy-i-tseny/novosibirsk/posev-na-mikrofloru-otdelyaemogo-urogenitalnogo-trakta-muzhchini-s-opredeleniem-chuvstvitelnosti

Да, такой, только надо сеять или секрет простаты или эякулят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Понял, сделаю.

Все 🙌 Делаем и лечимся🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анализ сегодня дал 👍🏻
Алесей Павлович, остался еще вопрос. Подскажите может ли как-то негативно влиять прием статинов на простату?
В данный момент принимаю Розувастатин 20 мг 1 раз в сутки и еще гастроэнтеролог посоветовал принимать постоянно Урсосан по таблетке 250мг на ночь, есть «особенности» в работе Желочного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Холестерин 6,6, низкой плотности 4,7, высокой плотности 1,3.

Принятый ответ

Добрый день, нет, негативного влияния на простату у статинов нет. В одном журнале я даже нашел статью на эту тему. Цитирую кусочек:"......в нашем исследовании прием статинов был ассоциирован с уменьшением! риска развития рака! предстательной железы, меньшей злокачественностью опухоли и меньшим ее объемом, тем самым указывая на онкопротективный эффект данного класса препаратов...." Это хорошо. А вот на половую функцию? Вопрос дискутабельный. Некоторые авторы отмечают положительную динамику эректильной функции на фоне приема статинов, по мнению других — у мужчин с высоким
сердечно-сосудистым риском липидснижающая терапия статинами привела к ухудшению эректильной функции. Мое мнение и наблюдения? ухудшают, снижают уровень тестостерона и понижают половое влечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Принимаю 3-ий месяц, снижения влечения не заметил. Тестостерон не отлеживал, но в целом не сильно что-то поменялось в образе жизни. В мае хотел сдать холестерин за одно тестостерон посмотрю.

Спасибо вам что откликнулись, как анализ будет готов, сообщу вам.