Копрограмма ребенка
добрый день, уважаемые педиатры! сыну 1г3мес, на ИВ, около недели назад начался беж. понос с кислым запахом, мы начали безмолоч диету, я дала пару раз Энтеросгель, кал стал потом не бежевый, но я решила написать участковому педиатру, где она рекомендовала сдать на копрограмму , я результат прикрепила для вас! она отписалась нам о приеме "креон 10000 по 1 капс 3 раза в день во время еды 7 дней с яблоч пюре" . Бабушка наша не согласна с ней и сама пьёт Креон, мол это сильный препарат для малыша, попросила узнать 2ое мнение и вот я с вами. Какое лечение назначили бы вы? Сейчас 4й день даю Энтерол раз в день. Кал стал гуще, темнее, животик не беспокоит. Каши безмолоч и тд. 1>Вопрос- можно ли давать уже каши молочные, соки, омлет- воьщем вернуться к своему питанию? 2>Вопрос-Энтерол пррлоджить давать? Баксет бэби и Энтерол помогают вообще? 3>Вопрос еше-в мае предстоит поездка на море заграницу- не хочу повторения ситуации -что взять с собой из лекарств и как подготовить малыша к поездке ? прошу дать вашу рекомендацию на основе результата копрограммы, спасибо и хорошего дня
Здравствуйте!
Разжижение стула может быть связано с дентацией, подскажите, зубки не режутся?
Энтерол и бак-сэт в таких случаях считается эффективным, курс лучше закончить в таких случаях. Диету держат около 7 дней, затем вводят продукты.
На море также рекомендуют взять пробиотик для закрепления стула.
Анализ кала на копрограмму, к сожалению, считается не информативным, важнее клиническая картина.
Полина Евгеньевна, добрый день, сначала вот был беж понос и животик сына беспокоит, начали безмолоч диету и стало лучше, сейчас все в порядке. Зубы именно сейчас не беспокоят, но было волнение как раз в начале когда начался понос! Крион нет смысла давать?
Принятый ответ
Да, Креон в таких случаях не назначают
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
По описанию динамика положительная, диету можно постепенно расширять , Креон давать нет необходимости.
Энтерол рекомендуют курсом 5-7 дней .
Да, Энтерол и бак сет на практике оказывают положительный эффект
Здравствуйте!
Изменение кала может быть по нескольким причинам, самая частая при отсутствии признаков инфекции- это большое количество слюней на фоне дентации. Обычно это не требует лечения, тем более назначения креона, который направлен на коррекцию работы поджелудочной железы.
Пребиотики баксет и энтерол прекрасно справляются с этими состояниями.
Кишечник малыша еще не зрелый и многие показатели в копрограмме допустимы для данного возраста, не требуют лечения.
Вернуться на свой привычный рацион можно. Пребиотики продолжить до 14 дней или дольше на усмотрение педиатра.
На море и в путешествиях при акклиматизации и др состояниях хорошо помогает энтерол, его нужно начать принимать сразу по приезду в новый климат, это сгладит переходные моменты и не допустит брожения микрофлоры и проблем с животиком (но не исключает риск подхватить вирус)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме признаков воспаления нет.
Креон для 1 года безопасен, но в вашей ситуации (уже улучшение на энтероле и диете) он не нужен. Нет показаний назначать его без стеатореи и отставания в весе.
Питание рекомендуется возвращать постепенно: сначала кисломолочные продукты (творог, кефир), потом цельное молоко в каше, затем омлет.
Энтерол помогает при диарее, курс 5–7 дней. Продолжать стоит полный курс. Баксет бэби БАД (имеет низкую доказанную эффективность).
В дорогу рекомендуется взять: энтерол, Адиарин регидро, сорбенты (полисорб), жаропонижающее, spf 50+ крем, каламин лосьон , антигистаминные (зодак/ зиртек), термометр.
Профилактика: мыть руки, бутилированная вода, не менять резко еду.
Сейчас главное постепенное расширение диеты. Креон не нужен в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Обычно после кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания с ограничением жирного и жареного
Молочку вводить в рацион в последнюю очередь
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Прием пробиотков продолжать ,да они эффективны
Креон не показан
В отпуск так же взять с собой Адиарин,Полисорб или Энетрозгкль ,Энтерол и бак сет