Вирусная экзантема

Добрый день. Ребенку 1год 2 месяца. 3 дня была температура 38.7-39.0. Сбивалась легко, но поднималась через 4-6 часов. Первые двое суток сбивала температуру, думала что на прорезывание Зубов (за эти дни вылезли 2 коренных). Но на 3 сутки на всякий случай показались педиатру. Поставили фолликулярную ангину. Сказали на шеи много лимфоузлов. Назначили аугментин. То есть на третий день болезни начали принимать аугментин. К вечеру на лбу появились пятнышки. Я подумала что потничка. На утро температуры не было. Но пятна были на лице, шее, груди и спине. Врач сказал вирусная экзантема. Добавил зиртек и полисорб. Температуры больше нет, но ребенок очень капризный, плохо спит, почти не ест, только смесь. На вторые сутки как появилась сыпь. На лице стало поспокойнее. Но все руки обсыпаны, ноги и мне кажется даже подошва. Врач нас осматривать придёт только завтра. Я очень переживаю, вдруг это что-то другое. Первое фото это первый день сыпи, остальные фото это сегодня.

Нет
1 год
3 Апреля ·Просмотров: 96·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить течение вирусной экзантемы- это сыпь на фоне вирусного процесса, обычно она не чешется и не беспокоит никак ребенка, характерно появление сыпи на ладошках и стопах. Лечение назначено корректно (сорбенты и симптоматическое лечение), обычно проходит самостоятельно за 5-7 дней.
Переживать не о чем. Просто так совпало, с приемом аугментина, который иногда у деток может давать аллергическую сыпь. Но сыпь на пенициллины чаще носит тип крапивницы острой.

Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Здравствуйте, ознакомилась с фото. Можно предположить, что ребёнок перенёс детскую вирусную инфекцию – Розеолу. Это вирусная инфекция, не бактериальная. В подобных ситуациях антибиотик не показан.

Ссыль проходит сама в течение нескольких недель. Очень часто родители отмечают капризность, вялость-это проходит тоже в течение нескольких недель

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления вирусной экзантемы, возможно розеолы, так как для неё характерно высокая температура в течение трёх – пяти дней, при отсутствии других симптомов, а затем нормализации появлением высыпаний.

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.