Лактазная недостаточность, расшифровка анализа
Добрый день! Ребенку через неделю будет 3 месяца. Смешанное питание, смесь на козьем молоке. У нас сильное газообразоавание, беспокойство при кормлении, зелёный стул один раз в день иногда через день. Сдали анализ на лактазную недостаточность, я так понимаю это временное явление у нас? Нужно мне придерживаться без молочной диеты? Из препаратов принимаем лактозар через кормление, Максилак бейби, саб симплекс.
Здравствуйте
Как правило, генетический анализ на непереносимость лактозы не применяется у детей этого возраста, т.к. является не информативным в этом возрасте ребенка
Обычно выполняется для детей с возраста 3 г и взрослых
По современным рекомендациям, диета кормящей маме назначается только при установленной аллергии к белку коровьего молока у ребенка, в остальных случаях специальной диеты не требуется
Наталья Сергеевна, есть жалобы у ребенка-это беспокойное поведение у при кормлении (поджимание ножек, плачь, обильное газообразование,урчание в животе) По симптомам участковый педиатр заподозрил ЛН и направил на анализ. В анализе нашли генотип CT, это временная младенческая у нас лактазная недостаточность?
Для ребенка этого возраста данный анализ не информативный
Лактазная недостаточность у детей этого возраста устанавливается на основании клинических проявлений пенистый, "выстреливающий" стул, покраснение ягодиц
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, как правило, это временное явление, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка, обычно к возрасту 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще сама по себе лактазная недостаточность считается нормой у детей грудного возраста, примерно до 6 месяцев из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ. Если же есть клиника,как у вас, то тогда да используют препараты помогающие расщеплению лактазы(лактозар) и все, постепенно данное состояние уходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, транзиторную лактазную недостаточность ставим детям по наличию симптомов. Анализ в данном возрасте не является диагностически значимым. Для ЛН характерны жидкий, водянистый, пенистый стул, который впитывается в подгузник, может "вылетать" с газами. Раздражает кожу малыша вокруг анального отверстия. Уточните пожалуйста, у Вашего малыша такое есть?
В остальном, стул может быть какого угодно цвета и характера, кроме черного, белого и без вкраплений/следов крови. Зелёный стул -вариант нормы. И лечения не требует.
При повышенном газообразовании действительно принимают препараты Симетикона. К ним относится СабСимплекс, Боботик, Эспумизан. Несмотря на одно действующее вещество, некоторые родители не отмечают эффект от одних торговых названий, но отмечают его от других.
Также рекомендуют ношение столбиком после кормления не менее 15мин, между кормлениями выкладывать на животик, делать массаж животика, носить в позе тигр на ветке или в позе Будды. Убедитесь, что ребёнок правильно захватывает соску/сосок. При возникновении беспокойства, поднимите малыша столбиком, пускай выпустит воздух, а затем снова предложите бутылочку/грудь. Если беспокойство выраженное и ничего не помогает, рекомендуют кормить в полудрёме.
Придерживаться безмолочной диеты требуется только при наличии аллергии к белку коровьего молока. Если Вы не наблюдаете прожилок крови в стуле малыша, то вероятнее всего , это не она.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По этому генетическому тесту у малыша не подтверждена истинная врожденная лактазная недостаточность. Генотип CT означает лишь склонность к более низкой активности лактазы в будущем и к вторичной, временной недостаточности, но у грудничков 3 мес первичная лактазная недостаточность вообще редка и обычно проявляется позже. Поэтому да, по описанию это больше похоже именно на транзиторную незрелость пищеварения, а не на тяжелую постоянную проблему.
Безмолочная диета маме при лактазной недостаточности обычно не нужна, потому что лактоза в грудном молоке от этого не исчезает. Такую диету обсуждают, если подозревают аллергию к белку коровьего молока: кровь в стуле, экзема, упорные срыгивания, плохая прибавка. Козья смесь тоже содержит лактозу и не решает именно лактазную проблему. Зеленый стул 1 раз в день сам по себе допустим.