Запоры у ребенка

Здравствуйте! Ребенку полтора месяца, на смешанном вскармливании, стул раз в три дня, бывает реже. Ребенок не капризный, но видно , что тужится. Регулярно делаю массажи. Вчера был третий день , но стула не было, пришлось использовать микролакс. Ребенок опорожнился, но каловой массы было не много. Подскажите , пожалуйста, как часто должен быть стул на смешанном вскармливании? В каких случаях стоит использовать мед. препараты?

33 года
3 Апреля ·Просмотров: 13·Кристина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина
Желательно конечно, чтобы стул был регулярный, ежедневный или через день, самостоятельный, мягкий и безболезненный
Когда стул реже, мы уже смотрим внимательнее, какая консистенция, объем, не беспокоит ли это ребенка
Даёте ли воду? Часто ли мочится? Как прибавляет в весе? Какой смесью докармливаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Владимировна, воды совсем мало даём,так как отказывается . Мочится часто, вес тоже набираем хорошо, смесь Нутрилон

Принятый ответ

Кристина, продолжайте предлагать воду, если сложности с регулярным опорожнением кишечника будут сохраняться, стул будет реже, чем раз в три дня или густым, можно попробовать препараты лактулозы, например Дюфалак