Результаты анализа крови, повышенные показатели

Доброе утро, помогите разобраться с анализом, что это может быть и что делать дальше, бежать к врачу или через какое-то время пересдать. Волнуют показатели гемоглобин,эритроциты, гематокрит. Маме 58 лет. Много в интернете начитались , что это может быть рак костного мозга

58 лет
3 Апреля ·Просмотров: 60·Кристина, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Кристина
Изучила представленные анализы

Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита не критичные - в таких случаях рекомендуют контроль показателей крови через 1 месяц, при необходимости ранее, если нет клинических симптомов.
Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.
На этот период необходимо следить за питьевым режимом и артериальным давлением, также состоянием сна и носовым дыханием

Стоит обратить внимание на повышенные антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 239.0 (возможно стоит обратиться к эндокринологу для дообследования и определения дальнейшей тактики)

Так же отмечается снижение ферритина, что говорит о латентном дефиците железа - для его лечения используют препараты железа в профилактической дозировке 1 р/д на протяжении 2-3 месяцев под контролем ферритина (контроль ферритина 1 раз в 4-8 недель, уровень ферритина должен достичь 40-60 нг/мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Андреевна, Интересно ,а если поднимать запасы железа ,гемоглобин еще не подниматься выше?

Кристина, для этого и принимается профилактическая дозировка, которая в 2 раза меньше лечебной.
Профилактическая дозировка - направленна именно на восполнения депо железа, в то время как лечебная, которая в два раза больше, принимается для повышения гемоглобина, и как только гемоглобин достигает своих цифр переходят на профилактическую

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Общепринятная верхняя граница нормы гемоглобина для женщин до 160, эритроцитов до 5,4, гематокрита до 48%.
По прикреплённому общему анализу крови нет признаков патологии кроветворения.
Отмечается дефицит железа, так как уровень ферритина менее 30. В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах.
Повышение антител к ТПО может указывать на наличие аутоиммунного тиреоидита, но при нормальном количестве ТТГ лечение не показано, только периодически контролировать ТТГ и наблюдаться у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Игоревна, Интересно ,а если поднимать запасы железа ,гемоглобин еще не подниматься выше?

Нет, гемоглобин при приеме препаратов железа может стать чуть выше, но не будет расти безостановочно.

При отсутствии восполнения запасов железа возможно развитие анемии

Принятый ответ

Здравствуйте!
У женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,6 поэтому показатели находятся в пределах физиологической нормы. Тенденция к их повышению чаще всего может возникать на фоне недостаточного питьевого режима. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 244 характерен для физиологической нормы.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

Снижение уровня ферритина менее 30 мкг/л при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом абсолютно любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.

При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленноых анализах ничего страшного нет . Эритроциты , гемоглобин и соответственно гематокрит в норме . Просто референсы данной лаборатории сужены. Гемоглобин для женщина допустим до 160г/л.
Остальных ростках кроветворения тоже все хорошо.
Есть низкий ферритин, его норма от 30мкг/л, а желательно 40-60.

Для повышения требуются препараты железа , курс лечения около 3 мес
Но черед 1 мес требуется контроль анализов

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Сорбифер дурулес однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей

Ферритин менее 30 говорит о наличии дефицита железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин - от 40-60.

Здравствуйте, Кристина!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

По биохимии можно сделать вывод что внутренние органы и системы справляются со своими функциями.

Дополнительно может потребоваться выполнить УЗИ щитовидной железы, сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.