Температура у ребёнка, сыпь
У ребёнка 1.2 год поднялась температура 39, начали сбивать на второй день, когда температура поднималась выше 39. Также была диарея в течение 3 дней. Педиатр приходила, сказала немного воспаленное горло. 3 дня была высокая температура, на 4 день вылезла сыпь сначала немного на спине и на лице. Нп 2 день появления сыпи- большие пятна на спине, на лице, на шеи сыпи стало еще больше. Где то точки, где то большими пятнами. На приеме у педиатра сказали, что это аллергия. Ранее ребенок принимал нурофен- сыпи не было. Сыпь не чешется, не зудит. Сегодня 3 день появления сыпи. На спине большие пятна, на груди и животе- мелкие точки. Это может быть розеола? Как лечить ребенка?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний для уточнения.
Сыпь при розеоле не сопровождается зудом, появляется, как правило, после снижения температуры тела.
Здравствуйте. Прикрепила фото
Ознакомилась с фото.
Учитывая описанную Вами клиническую картину и жалобы, можно предположить розеолу.
Специфического лечения нет. Противовирусные не показаны. При сухости кожи рекомендуется наносить эмоленты.
Добрый день
Есть возможность приложить фото высыпаний?
По описанной ситуации вполне возможно предположить в течение вирусной инфекцией с экзантемой, скорее всего течение розеолы
Для которой как раз таки характерно появления высыпаний после нормализации температуры
Добрый день. Фото прикрепила
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По описанию жалоб, можно предположить течение вирусной экзантемы, не исключает течение энтеровирусной инфекции. Фото сыпи приложите к вопросу
Розеолу ребенок ранее не переносил? Для розеолы характерно появление высыпаний на 3-4 день заболевания на фоне снижения температуры, при этом родители отмечают чрезмерную капризность, сонливость и вялость малыша, плохой аппетит.
Если в течении 4-5 дней от начала заболевания не будет положительной динамики в состоянии ребенка, лучше сделать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания.
В случае если нет явного очага инфекции, лучше сдатьобщий анализ мочи для исключения патологии мочевыводящих путей, и осмотр ушек у Лора отоскопом . У малышей инфекция мочевыводящих путей и отит могут протекать бессимптомно, и малыши не могут сказать где болит и что беспокоит. Как сейчас стул?
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Если сыпь не беспокоит антигистаминные не требуются.
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
Здравствуйте
Фото приложила
Ранее ребенок не переносил розеолу
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
Нужно оценить.
Если эффекта от антигистаминных нет, то это вирусная сыпь. Может быть при розеоле и любой другой вирусной инфекции .
Такая сыпь проходит сама и не требует специального лечения.
Но, хотелось бы увидеть фото.
Здравствуйте. Фото прикрепила
Принятый ответ
По фото сыпь вирусная
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить, что сыпь вирусной этиологии
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Температура тела больше не поднимается ?
Здравствуйте. Температура больше не поднималась
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .