Температура у ребёнка, сыпь

У ребёнка 1.2 год поднялась температура 39, начали сбивать на второй день, когда температура поднималась выше 39. Также была диарея в течение 3 дней. Педиатр приходила, сказала немного воспаленное горло. 3 дня была высокая температура, на 4 день вылезла сыпь сначала немного на спине и на лице. Нп 2 день появления сыпи- большие пятна на спине, на лице, на шеи сыпи стало еще больше. Где то точки, где то большими пятнами. На приеме у педиатра сказали, что это аллергия. Ранее ребенок принимал нурофен- сыпи не было. Сыпь не чешется, не зудит. Сегодня 3 день появления сыпи. На спине большие пятна, на груди и животе- мелкие точки. Это может быть розеола? Как лечить ребенка?

Нет
1 год
3 Апреля ·Просмотров: 61·Маргарита, Магнитогорск

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний для уточнения.
Сыпь при розеоле не сопровождается зудом, появляется, как правило, после снижения температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото

Ознакомилась с фото.
Учитывая описанную Вами клиническую картину и жалобы, можно предположить розеолу.
Специфического лечения нет. Противовирусные не показаны. При сухости кожи рекомендуется наносить эмоленты.

Добрый день

Есть возможность приложить фото высыпаний?

По описанной ситуации вполне возможно предположить в течение вирусной инфекцией с экзантемой, скорее всего течение розеолы

Для которой как раз таки характерно появления высыпаний после нормализации температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По описанию жалоб, можно предположить течение вирусной экзантемы, не исключает течение энтеровирусной инфекции. Фото сыпи приложите к вопросу
Розеолу ребенок ранее не переносил? Для розеолы характерно появление высыпаний на 3-4 день заболевания на фоне снижения температуры, при этом родители отмечают чрезмерную капризность, сонливость и вялость малыша, плохой аппетит.
Если в течении 4-5 дней от начала заболевания не будет положительной динамики в состоянии ребенка, лучше сделать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания.
В случае если нет явного очага инфекции, лучше сдатьобщий анализ мочи для исключения патологии мочевыводящих путей, и осмотр ушек у Лора отоскопом . У малышей инфекция мочевыводящих путей и отит могут протекать бессимптомно, и малыши не могут сказать где болит и что беспокоит. Как сейчас стул?

На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.

Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Если сыпь не беспокоит антигистаминные не требуются.
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте
Фото приложила
Ранее ребенок не переносил розеолу

Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
Нужно оценить.

Если эффекта от антигистаминных нет, то это вирусная сыпь. Может быть при розеоле и любой другой вирусной инфекции .
Такая сыпь проходит сама и не требует специального лечения.
Но, хотелось бы увидеть фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

Принятый ответ

По фото сыпь вирусная

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить, что сыпь вирусной этиологии
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Температура тела больше не поднимается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте. Температура больше не поднималась

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .