Гастрит и хеликобактер

Здравствуйте. Болело в районе желудка (жжение) и потом слева несколько дней, решила сделать фгдс. По результату очаговый атрофическмй гастрит. Результат теста на H.pylori- положительный. Цитологич.исследование (мазок на предметном стекле) умеренная степень обсемененности ++. Особо других жалоб не предъявляю. Назначили кучу лекарств, антибиотиков. Скажите может ли быть гастрит и H.pylori если ничего не беспокоит? И если может, это возможно полностью вылечить ?

37 лет
3 Апреля ·Просмотров: 73·Валентина

Доброе утро, Валентина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Да, может и очень часто.
И да, хеликобактер можно полностью уничтожить.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее инфекцию лечили?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?
Сможете прикрепить протокол ЭГДС к вашему вопросу.
Цитологическое исследование, если вас не затруднит это.
И какие препараты вам были рекомендованы?

Анна Михайловна,прикрепила. Ранее проходила фгдс ставили поверхностный гастрит, H.P отрицательный.Аллергия не знаю,не принимала данный препарат.

Анна Михайловна, назначили дробное питагие,Рабепразол 20 мг×2р за 30 мин до еды
Амоксициллин 1грамм ×2р.за 20 мин до еды
Кларитромицин 0,5×2р.за 10 мин до еды
Линеус 1капс×2р через 1 час после еды 14 дней затем 1 капс через 1 час после ужина 7 дней
Де-нол 2 т.×2р (рано утром натощак и перед сном 1 мес

Валентина, в целом терапию вам расписали верно.
Я бы линекс заменила на Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
И минимум через 1 месяц выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Сделать контроль, на предмет успешности лечения хеликобактерной инфекции. Тест требует соблюдения обязательной подготовки.

И я бы еще посмотрела общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9, антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
И ЭГДС через год повторила бы.
Рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.

Анна Михайловна,спасибо за ответ. В описании фгдс есть очаги кишечной метаплазии.Это опасно ? Можно ли это вылечить ?
И ещё переживаю что придется столько антибиотиков принимать, как потом восстанавливаться ?
И насколько можно доверять цитологическому исследованию, может стоит ещё проверить как- то, чтобы убедиться в наличии H.P.
И по диете, если не трудно могли бы соориентировать ?

Валентина, бояться не стоит. Прежде всего нужно нейтрализовать фактор агрессии для желудка, и это хелик.
И определиться со сроками наблюдения.
За основу своего рациона берем средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка. Исключаем продукты индивидуальной непереносимости.

Принятый ответ

Валентина, перепроверять бы я не стала в данном случае, положительному результату в цитологии можно верить.

Здравствуйте! Да, такое может Быть. Воспаление с бактерией и отсутствие ощущений, иногда встречается и язвенная болезнь без симптомов. В подобных ситуациях рекомендуют лечение бактерии, так как она может вызвать негативные последствия. Без антибиотиков лечения к сожалению, не существует.

Здравствуйте! Да, гастрит вполне может быть, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит, гастрит не даёт совершенно никакой клинической картины.
Но важно отметить, что такой процесс как атрофия, относится к вариантам структурной трансформации и является исключительно гистологическим диагнозом, то есть по результатам ФГДС атрофию можно лишь заподозрить, но не подтвердить.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия является результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Но крайне важно подтвердить факт наличия инфекции методами золотого стандарта! Все быстрые уреазные тесты во время ФГДС и даже биопсия на хеликобактер пилори, методами золотого стандарта НЕ являются.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо за отает. У меня тоже возникли сомнения по поводу H.P что вдруг зря столько таблеток принимать буду. Ещё ничего не принимала. Есть значит смысл сдать дыхательный тест и кал на H.P. и уже если подтвердится, тогда принимать ?

Конечно, лечение хеликобактер пилори это очень сложное, многокомпонентное лечение с 2умя видами антибактериальных препаратов, поэтому нужно убедиться в наличии инфекции.

Анна Сергеевна,спасибо за ответ. Это вроде цитологическое исследование. Оно разве может быть неверным ? Тогда что лучше мне ещё сдать, что бы убедиться наверняка ?
Суажите, пожалуйста, это можно полностью излечить ?
И как снова не получить эти бактерии pylori ?

Принятый ответ

Да, может, так как не является золотым стандартом диагностики инфекции.
Я выше отметила, что золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Хеликобактер пилори полностью излечима.
Риски повторного заражения крайне не значительные и не превышают 5%.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно, гастрит на фоне хеликобактерной инфекции чаще и не беспокоит, поскольку в слизистой оболочке нет болевых рецепторов, поэтому рекомендуют проведение обязательной эрадикации бактерии🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать