Болит грудь после месячных
Перед месячными начала болеть грудь , обычно происходит за два дня прям перед месячными, здесь месячные пришли раньше уже прошли, а грудь болит , есть кисты , но раньше ничего не болело так. Я переболела орви во время месячных может из-за этого., была температура 39.Что мне можно порекомендовать?
Здравствуйте, учитывая наличие Кист , вам/Проведите узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла . Боль может быть связана с фиброзно -кистозной мастопатией ( чтобы ее исключить нужно провести УЗИ молочных желез)
Здравствуйте.
Состояние соответствует дисфункции желтого тела ввиду ОРВИ в прошлом менструальном цикле.
Из-за низкого прогестерона или его отсутствия выпала секреторная фаза, ввиду чего менструация началась преждевременно. А боль и отек молочных желез это также реакция на низкий прогестерон.
В подобных случаях рекомендовано использование прожестожеля на кожу молочных желёз один раз в сутки на ночь ежедневно в течение двух месяцев. Это топическая форма натурального прогестерона. Не влияет на цикл, вес, функции яичников. Локально аккумулирует прогестерон в ткани МЖ, снимает отек и боль, вызывает регресс кист.
А с миомой можно?
Принятый ответ
Да, конечно, гель не имеет системного действия
Здравствуйте
По данным узи молочных желез кисты обеих молочных желез в диаметре до 1 см. Классификация по bi rads 2 говорит о доброкачественной природе изменений.
Женщинам после 40 лет рекомендован и контроль маммографии.
В этом случае рассматривается очная консультация маммолога для осмотра и пальпации молочных желез . Рассматривается терапия в виде геля с прогестероном (прожестожель) на область молочных желез 1 раз в сутки с целью устранения болезненности в течение 1-2 циклов
С миомой можно прожестожель?
Да, не является противопоказанием к использованию