Белое пятно
Добрый день! Ребенок родился с белым пятном на животе (прикрепляю фото). Сейчас ему 10 дней, пятно в том же виде. Подскажите пожалуйста, что это? Не опасно ли? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить беспигментный невус ( доброкачественный).
Опасности не представляет. Может увеличиваться с ростом ребенка.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, планово пройти очный осмотр дерматолога для уточнения, в дальнейшем за 15-20 минут до выхода на солнце наносить солнцезащитный крем с SPF 30-50.
Вероника Эдуардовна, подскажите пожалуйста, беспигментрый невус это и есть витилиго?
Нет.
На витилиго не похоже.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление беспигментного невуса, опасными они не считаются и обычно не лечатся.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
- беречь от солнца, использовать спф
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, беспигментный невус это и есть витилиго?
Нет
Витилиго это отдельное заболевание, на витилиго не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования безпигментноготневуса, у деток такое часто бывает, с возрастом может расти. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный бес пигментный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно беспигментный невус
Пока просто наблюдать ,на будущее спф обязательно использовать этой зоны
Бывает проходит самостоятельно
На вид ничего подозрительного
Более точнее стоит посмотреть в дерматоскопе у врача в 1 мес