Анализ Копрограммы и сыпь как Атоп дерматит у малыша

Добрый день! Ребенку 4 месяца, с рождения мучали колики, на смешанном вскармливани, смесь хипп. В 2 месяца начали появляться красные пятнышки на теле, сначала сгибы ножек и за ушком, сейчас стало больше и уже много на животе по бокам. Стул 1-2 раза в день, жидковатый со слизью. Может быть от слюней? Так как сильно пускает слюни когда на животике . Сам по состоянию беспокойный, часто просыпается и ворочается, чешет сильно лоб. 2 раза сдавали копрограмму, после первой начали добавлять капли изикол, вроде по стулу стало лучше, более кашеобразный. А сейчас опять стало хуже, хотя капли в смесь также добавляю. Прошу посмотреть результаты анализов и дать рекомендации по смене смеси ( если это акбм ?), и какую конкретно если нужна лечебная , нестле не рассматриваю. и дальнейшим действиям

4 года
3 Апреля ·Просмотров: 88·Марина, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений пенистый, выстреливающий стул, покраснение ягодиц

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

По представленному описанию, маловероятно что имеют место проявления аллергии к белку коровьего молока, в подобных случаях, менять смесь нет необходимости

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ.
То есть по Копрограмме ph 5.0 слизь и лейкоциты в слизе , дрожеподобные грибы это норма ?
Стул не частый, 1-2 раза в день но жидкий горчичного цвета, иногда с белыми комочками.
Фото высыпаний прикрепляю

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

По представленному результату копрограммы проявления ферментативной незрелости, характерной для этого возраста ребенка, как правило, это не является отклонением

Дрожжевые грибы являются условно - патогенной флорой, присутствуют в составе микрофлоры кишечника

Принятый ответ

Добрый день!
Да, Вы правы, наличие слизи в стуле у малыша - это норма. Слизь может сохраняться до 1 года и появляется она в стуле из-за большого количества слюны.

К сожалению анализы которые Вы сдали не имеют клинической значимости.
Кал на углеводы показывает сразу несколько углеводов сразу и не показывает только лактозу. Поэтому подтвердить/исключить лактазная недостаточность с помощью этого анализа нельзя.
Лактазная недостаточность устанавливается по симптомам(обильный пенистый жидкий стул, вздутие живота, опрелости).
Копрограмма устаревший метод диагностики. Её результаты меняются ежечасно.

Кожа малыша очень тонкая, поэтому склонна к травматизации, пересушиванию, особенно в зимний период, когда дома включено отопление и воздух в квартире сухой. Весной ситуация может ухудшаться, за счёт потепления снаружи.
Так же неправильно подобранный уход может пересушивать кожу.

Есть ли у малыша кровь в стуле?

Прежде чем менять смесь, сначала можно немного полечить кожу.
Убрать воспаление, хорошо увлажнить кожу. Если это не поможет, и пятна будут только расти и покрывать больший объём тела, только в этом случае можно будет попробовать сменить смесь.

Подскажите, пользовались ли эмолентами? Был ли эффект?

И ещё подскажите, как малыш прибавляет в весе? Какой в целом у малыша аппетит?

Злата Владиславовна, сейчас постоянно мажу эмолентами. Крови в кале не наблюдала, иногда белые комочки .
По рекомендации дерматолога начала давать фенкарол 5мг 2 раза в день . И держу диету, но молочная смесь осталась , может стоит сделать упор на гипоаллергенную и безлактозную ?
Вес на смешанном последние 2 месяца 600 и 800гр, хотя ребенок крупный сам по себе. Аппетит нормальный в целом, но постоянно отвлекается от еды, крутится

Фенкарол запрещен до 3 лет.
Если у ребёнка есть зуд можно использовать фенистил/зодак/зиртек.

Смесь менять не нужно.
Сначала пробуйте пролечить кожу эмолентами (можно попробовать la roshe cicaplast baume b5+, он хорошо помогает в период высыпаний и уже после выздоровления можно использовать). Наносить эмоленты нужно обильно. Если через 2 недели эффекта не будет, нужно будет подключить неотанин (наносить тонким слоем утром и вечером) курс 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить атопический дерматит, а сочетание с жидковатым стулом со слизью делает возможной и не-IgE форму аллергии к белку коровьего молока. Но копрограмма и кал на углеводы сами по себе это не подтверждают: слизь, изменения стула и положительные углеводы у малышей нередко бывают и без аллергии, а решающим считают эффект элиминации на 2-4 недели.

В подобных случаях обычно рекомендуют не комфорт и не частичный гидролизат, а смесь на основе глубокого гидролиза белка; аминокислотную смесь рассматривают, если симптомы выраженные или за 2-4 недели нет улучшения. Параллельно кожу обычно лечат отдельно эмолентами, потому что одна смена смеси сыпь быстро не убирает. Если грудного молока еще много, обычно обсуждают и исключение молочного из рациона матери.

Алексей Владимирович, но если кровь в кале не наблюдала стоит ли сразу переводить на лечебную смесь ? Если да то на какую ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Анализ кала на углеводы в этом возрасте не информативен

Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита

Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лактазная недостаточность. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагнозов.

По фото и описанию можно предположить атопический дерматит.
В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов.

Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить тонким слоем Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать