Пятна на коже у ребенка
Здравствуйте! Ребенок, 4 месяца. Утром заметила на руке пятно, подскажите, механическое воздействие или может носить другой характер и лучше проконсультироваться очно? На коже также есть другие высыпания, фото прикрепляю. Насколько знаю – потничка
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для дерматита, который может возникать при физическом повренждении
Никакого лечения не требует,если не беспокоит, проходит самостоятельно на 3-5 день высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на маленький поверхностный воспаленный элемент или след от трения/расчеса, а не на что-то опасное. Если это одиночная точка без нарастающего покраснения вокруг, отека, гноя и без температуры, чаще достаточно наблюдения. Потничка у малышей действительно может выглядеть как мелкие красноватые элементы, особенно если кожа перегревается.
В подобных случаях обычно рекомендуют не мазать ничем сильным, держать кожу сухой, не перегревать, одежду выбирать хлопковую, не тереть это место. Если будет возможность,
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что высыпание похоже на небольшое сосудистое образование, может быть вероятнее всего следствием какого-то механического воздействия, но также может быть и формирование сосудистого доброкачественного образования-ангиомы.
В таких случаях для уточнения может быть рекомендован очный осмотр дерматолога
Опасным высыпание не выглядит по фотографии