Расшифровка УЗИ ОБП
Добрый день! Беспокоит постоянное вздутие живота, запоры, увеличился вес (+1 кг), заметно стало по объему живота (рост 164, вес - 53 кг), плюс постоянная разбитость, головные боли, боли в ногах. Я пошла сделать УЗИ ,а там еще что-то с печенью... Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты, есть ли по ним что-то серьезное, и что еще нужно сдать (если нужно)? Результаты биохимии есть двухмесячной давности. Переживаю, потому что в питании есть погрешности (копченое, жирное, острое и т.д.), по выходным и алкоголь бывает
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Небольшие изменения в печени совершенно не опасны и связаны с неправильным рационом питания, обычно они хорошо корректируется при помощи средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Если по результатам биохимии крови каких то значимых отклонений нет, то и поводов для беспокойства тоже.
Так же доктор описал аэроколию, то есть присутствие газа (воздуха) в кишечнике.
Газообразование и вздутие, это крайне не спецефичные симптомы, которые могут сопровождать как функциональные проблемы кишечника, например в рамках СИБР или СРК, а могут быть и маркерами воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Юлия, по результатам узи органов брюшной полости описывают единичные мелкоточечные гиперэхогенные включения в печени.
Могут быть кальцинаты. Очаги стеатоза (жировой ткани).
Но страшного ничего нет, однозначно. Просто наблюдаем.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Глюкоза крови;
ТТГ;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с фитомуцила по 1 пакетику утром или на ночь, 3-4 дня, если стул лучше продолжить, если нет - увеличить, до месяца, до нормализации стула;
Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1л месяца можно.
Спасибо большое! А вот эти включения на печени могут говорить о каких-то серьезных заболеваниях? Я сдам анализы, но 2 месяца назад все эти показатели были в норме
Юлия, нет, единичные мелкоточечные включения сами по себе не говорят о серьезном заболевании.
Могут быть кальцинаты, а могут быть жировые включения.
Тут несколько вариантов может быть. Такие вещи обычно смотрят на высоком разрешении с зумом. Чаще всего это могут быть и очень мелкие кисты с артефактом хвоста кометы. Могут быть мелкие кальцинаты или жировые включения.
Можно узи в высоком разрешении с зумом сделать.
Но пока наверное сдать перечисленные Вами анализы, верно?
Юлия, да.
И можно через пару месяцев узи повторить.
Подготовку соблюдая.
И с высоким разрешением и с зумом.
Юлия и посмотрите еще пожалуйста, витамин Д, В12, В9, ферритин.
+ консультация врача-невролога.
По поводу головных болей, болей в ногах, разбитости.
Спасибо, тоже завтра сдам, а состояние жара и ночная потливость могут быть связаны с этим всем? Это тоже меня мучает...
Ну здесь гипертиреоз нужно исключить. Как вариант.
Эндокринолога подключила бы.
ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО.
+ узи щитовидной и паращитовидных желез.
+ФСГ и эстрадиол, ЛГ, посмотреть.
И консультация врача-гинеколога.
+ пролактин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов отмечается уплотнение структуры печени, что может свидетельствовать о нарушении питания, приеме алкоголя и стрессе, при приёме гепатотоксичных препаратов и биологически активных добавкок (без контроля специалиста).
Для нормализации состояния рекомендуется нормализовать питание и физическую активность, контроль биохимического анализа крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок,о.билирубин и фракции). В некоторых случаях возможно применение гепатопротекторов гептрал курсом, согласно инфекции.
Для уточнения причины запоров и вздутия информативно выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)