Поцарапала кошка через ткань
Меня вчера на даче поцарапал кот. Кот недомашний, живет в заброшенном доме, вокруг посадки и там есть дикие животные, но приходит к нам кушать. Кормим почти год с возраста котенка. На руки он не дается, но опираясь на мое колено берет из рук колбасу(руки у меня при этом в хлопковых перчатках. Так вот вчера он решил поточить об мою ногу когти, а утром я обнаружила до 10 точечных царапин. Царапины он нанес через плотные спортивные брюки, не прямо на кожу. Поэтому я сразу их и не заметила. Судя по виду царапин некоторые были до крови, но не глубокие. Вопрос по бешенству. Нужно ли делать срочно вакцинацию против бешенства. Или понаблюдать 10 дней за котом. Кот внешне был здоров, кушал, пил воду, игрался. От бешенства не привит по причине сложного отлова.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством есть, но он невысокий. При царапине, если перед этим кот не облизывал лапу, риска нет вообще. Но всё же необходимо наблюдать за животным 10 суток, если животное останется живым, риска нет никакого, если за животным нет возможности наблюдать или вы его не увидете например на 10 сутки, то лучше обратиться в травмпункт для экстренной вакцинации. Будет не поздно вплоть до 14 дней после контакта.
Вероника Сергеевна, спасибо большое, наблюдаем за котом.
Берегите себя и своих близких!