У кошки подозрение на пиелонефрита

Добрый вечер! Дорогие врачи, подскажите пожалуйста, как нам быть? Кошечке год, начала мочиться вне лотка, где поукромнее, ранее ходила исключительно в лоток. Со вчерашнего дня начала очень мяукать и искать место.. сегодня свозили на узи, результаты прикрепляю. Сказали собрать мочу, у них это сделать не получилось, три раза протыкали, но кошечка дергалась. Никакого лечения не назначили, но мне кажется, что хотя бы какое-то, но нужно. Подскажите как Быть? Ветеринар толком ничего не сказал, не находим себе места

Нет
18 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Аппетит есть? Рвоты нет? Моча с кровью? Когда писает - кричит/ выгибает спину/принимает вынужденную нехарактерную позу?
По УЗИ признаки цистита есть (стенка утолщена), по почкам - нельзя исключить пиелонефрит.
Обычно пиелонефрит протекает с повышением температуры, снижением/отсутствием аппетита/вялостью, неактивностью и изменениями по крови и моче в сторону воспаления, но может в самом начале заболевания протекать бессимптомно.
Рекомендую сдать анализы крови (общий и биохимический), общий анализ мочи (для начала, если это первый эпизод проблем с мочеиспусканием).

 - отвечает  СпросиВрача –
askhilay@mail.ru
Клиент

Виктория Витальевна, аппетит есть, но плохой, съедает 1 пакетик мокрого корма в день, ранее было 3. Рвоты нет. Кричит, когда хочет в туалет сходить, но когда писает никаких изменений в ней нет. Единственное очень маленькое количество мочи (без крови). Температура 38,6. Кошечка активная, бегает, прыгает, но больше по времени спит. Назначили как раз сдать мочу, кровь пока сказали не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
askhilay@mail.ru
Клиент

Виктория Витальевна, ещё хотелось бы уточнить, от чего появляются данные заболевания? Могут ли они появиться в следствии неправильно подобранного питания? И чем кормить животное на данный момент? Может фирмы определенные. Сейчас у нас сухой альфа пет, а мокрый феликс

От корма не возникает пиелонефрит и я больше склоняюсь, что у Вашего питомца идиопатический цистит.
Корм другой пока давать не нужно.
Сейчас я бы рекомендовала Вам прием онсиора или петкама по весу 1 раз в день обязательно после еды 2-3 дня и корнам таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день до получения результатов исследования крови и мочи.
Антибиотик в данный момент принимать не нужно, если будут повышены в моче лейкоциты, то тогда синулокс - антибиотик 1 выбора.
Будьте здоровы

Здравствуйте. Что бы назначить лечение нужно уточнение диагноза. Для этого необходима дополнительная диагностика - общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка ( можно собрать дома самостоятельно в чистый пустой лоток или в специальный наполнитель). В зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий.
Для облегчения состояния пока можно применить ветеринарные НПВС (онсиор, петкам) по весу после еды.