Ктг 6 баллов на сроке 39.5. есть ли угроза для плода?
Здравствуйте) 39.5 недель, сегодня начнут стимуляцию таблеткой. Шейка мягкая. Но сейчас сделала КТГ - 6 баллов. Врач сказал, что все нормально. На что стоит обратить внимание? Надо ли переделать?
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно критериям Фишера, нормальным результатом КТГ считается от 8 до 10 баллов. А результат 6 баллов- является сомнительным результатом. Но очень много зависит от активности малыша (быть может сильно активничал, и получилось столько баллов). Тем более, что эти баллы считает аппарат, но более информативным является интерпретация КТГ врачом.
При сомнительных результатах рекомендуют повторить КТГ.
Если есть возможность, прикрепите результат КТГ, чтобы оценить его
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила)
Посмотрела КТГ, в целом ничего опасного нет. Такое количество баллов получилось от того, что аппарат посчитал отсутствие акцелерации.
Акцелерации- это повышение ЧСС на 15 и более ударов в минуту. Но судя по первой половине ктг, акцелерации есть. Вполне возможно, что малыш решил поспать, отсюда на второй части КТГ мы не видим яркой амплитуды кривой.
Но все же рекомендовано повторить КТГ, к примеру завтра
Принятый ответ
Добрый день.
Во время записи малыш, скорее всего, спал, поэтому адекватно оценить ленту не представляется возможным, конечно.
Если есть возможность, то в таких случаях рекомендуют сегодня перезаписать ленту, предварительно скушав что - то сладкое. Если и во время активности плода будет достаточно монотонная запись, ее следует расценивать как сомнительную
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Судя по вашей ленте КТГ во второй половине активность малыша была снижена, поэтому КТГ выдал такое количество баллов. В общем каких-либо угрожающих состояний и гипоксии у ребёнка не обнаружено. В любом случае не переживайте вы находитесь под наблюдением.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Ритм действительно немного монотонный, но это бывает чаще всего когда плод спит или двигается неактивно. Но, этом фоне нет уреженний сердцебиений- децелераций, что хорошо. Но, при таком результате стоит повторить запись ктг еще раз.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина считается сомнительной , в подобных случаях рекомендуют повторить узи , так как это могут быть признаки гипоксии
Тогда показано на стимуляция . А КС