Кисты в груди

Наблюдаюсь у мамолога по поводу кист. Прикладываю УЗИ и заключение маммалога. Вопрос. Найденое образование по узи от 3 апреля может ли быть онкология??

41 год
3 Апреля ·Просмотров: 135·Ольга, Березники

Здравствуйте! В рамках пройденных обследований никаких подозрений на злокачественный процесс у вас нет, подозрение на онкологию начинается от категории Бирадс 4а и выше. Все изменения носят доброкачественный характер и требуют только динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176131551130dba31aa460c50b491a7f916362ac7b.jpg
Ольга
Клиент

Скажите почему в январе не нашли это образование? Между обследование прошло менее 3х месяцев.
Мамолог на осмотре тоже не обнаружила
Нащупала сама, плюс покалывание было в том месте

Зависит от навыков доктора, датчика УЗИ аппарата, дня цикла (лучше всего смотреть на 5-9 день), состояния гормонов, возможно его ранее и не было, иногда достаточно одного цикла (28 дней), чтобы образование появилось с нуля

Добрый день,изучила ваши обследования.По УЗИ м/ж найдены доброкачественные образования с категорией BIRADS2.Рекомендовано наблюдение 1 раз в год выполнять УЗИ м/ж,а начиная с 39 лет Маммографическое исследование.Переживать не о чем.

Ольга, здравствуйте!
По УЗИ описаны доброкачественные изменения молочных желез. (четкие и ровыне контуры, маленький размер).
Никаких признаков злокачественности нет, не переживайте.
Кисты могут появляться и самостоятельно исчезать.
Никаких активных действий сейчас не требуется.
Выполните контроль УЗИ молочных желез с 5 по 10 день цикла через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗ исследования от 3 апреля отмечается наличие предметно описанного кистозного образования до 5 мм в диаметре, со взвестью внутри. Этой взвесью вероятнее всего может являться эпителий протоков молочной железы.
Объективных данных за подозрение на рак нет.
С профилактической целью рекомендуется плановое выполнение пункции кисты с последующим цитологическим исследованием.

Ольга
Клиент

У мамолога на приёме была 3 недели назад. Она сказала что явка через 6 месяцев. Прописала витамин Д3 и с июня возобновить приём мастопол
Кто мне назначит пункцию?

Можете обратиться к другому маммологу и выразить свою обеспокоенность. В течение 3х недель внутри вас сформировалось сомнение, поэтому вы решили обратиться за вторым мнением.

Однако, лично я не вижу повода для беспокойства, регулярно обследуйтесь и будьте с миром в душе.

Здравствуйте. Описанное образование в левой молочной железе имеет доброкачественные характеристики и представлено , вероятнее всего , кистой с густым содержимым, менее вероятно-фиброаденомой. В любом случае ничего критичного, тактика единая- динамическое наблюдение : узи через 6 месяцев, желательно у одного и того же специалиста, далее ежегодное узи+ маммография 1 раз в 2 года .