Консультация маммолога /

Киста в молочной железе — вопрос №1835282

Здравствуйте. Я уже писала ао поводу этого https://sprosivracha.com/questions/1825621-malenkiy-sharik-v-grudi
Сходила на приём к мамологу. Она увидела кисту 4 мм. Сказала ничего страшного, может сама рассосаться. Такие кисты не пунктируются? Боюсь, может что то страшное

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно ничего страшного, это расширение млечного протока, не объемное образование. Пунктировать и лечить не надо.
Вас беспокоит боль?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Грудь болит за 1 неделю до месячных
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете наносить прожестожель по 1 дозе на каждую железу ежедневно 2 месяца. Прогестерон накопится в ткани железы, заблокирует рецепторы к эстрогену. Железа перестанет вас беспокоить, не будет условия для развития пролиферативных процессов, киста регрессирует
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!)
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Как я и писал это киста. Такие маленькие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Никаких активных действий не требуется. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это маленькая, совершенно обычная и неопасная киста
Пункции не требуется. Кисты в рак никогда не перерождаются.
Никакое лечение не требуется!
Клиент
Владислав, спасибо большое!)