Кровавые сопли у ребенка
Здравствуйте. Ребенок, возраст 1,1. Лечили ОРВИ. На фоне использования аспиратора для носа вчера вечером и сегодня появились кровавые прожилки при очистке носа от соплей. Предполагаю, что повредила ребенку какие-то сосудики в носу, потому что сильно дергается, сопротивляется при высасывании соплей. Прекратить удаление соплей не могу, хрюкает, внутри в носу все булькает, отделяемое густое не совсем зелень, но что-то между прозрачным и гнойным как будто, не может спать нормально и есть. Промываю так: три раза в день, перед каждым сном сначала називин беби капельки в нос на 10 мин, следом аквалор капли в нос и все, что разжижилось, убираю аспиратором электронным из носа. В течение дня, в основном после пробуждений просто капли аквалор в носик, дочка бегает и частично сопельки сами выходят, но в основном такие густые, что без разжижения аспиратора не вытащишь их никак. Послезавтра у нас с ребенком первый длительный перелет на самолете, с пересадками. Переживаю, как будут ушки, тем более на фоне заложенности носа. Прошу помощи, как полечить повредившиеся сосудики в носу,нужно ли что-то добавить или убрать в лечении насморка ( ОРВИ заболела неделю назад, пролечили, симптомов нет никаких больше кроме соплей) и может какие-то капли в ушки, носик нужно закапывать перед полетом? Ребенок часто болеет очень, всегда на фоне вирусов с носом начинаются проблемы, предполагаю, что это отложится на состоянии при взлете и посадке в самолете((((( Спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом на фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов в полости носа
Аспиратор рекомендовано использовать не более 2-3 раз в день
Рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство. В похожих случаях действительно может появляться кровь при аспирации слизи из носа, так как после перенесенной вирусной инфекции может наблюдаться ломкость сосудов в носу и они легко травмируются при очищении носа аспиратором.
В таких ситуациях стоит сократить частоту пользования аспиратором. Для увлажнения полости носа можно применять Аквамарис Плюс с декспантенолом, декспантенол в составе оказывает увлажняющее, заживляющее действие.
В условиях перелёта в похожих ситуациях рекомендуется применить сосудосуживающий спрей, например, називин детский, за 15 минут до взлета и посадки. Можно порекомендовать держать под рукой обезболивающий препарат - нурофен в суспензии, разовая дозировка рассчитывается 10 мг на кг (для удобства массу тела ребёнка разделить на 2 - столько миллилитров суспензии нурофена принять внутрь , например, если 10 кг весит ребёнок, то 5 мл )
Во время взлета и посадки рекомендуется совершать глотательные движения - например, использовать пустышку (если пользуетесь), пить из бутылочки,трубочки. Это способствует раскрытию слуховой трубы, соединяющей носоглотку и полость среднего уха, уменьшит дискомфорт в ушах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление кровавых прожилок в выделениях из носа у ребёнка после использования аспиратора - довольно частая ситуация, особенно на фоне ОРВИ и густого отделяемого. Это связано с тем, что слизистая носа становится отёчной, сосуды - более хрупкими, а активное удаление слизи может приводить к микротравмам капилляров. Старайтесь использовать аспиратор максимально аккуратно, не вводя наконечник глубоко. Если ребёнок сильно сопротивляется, лучше делать перерывы и успокаивать его. На очной консультации в похожих случахя рекомендую продолжать промывания Аквалором, но не злоупотреблять частотой. После промывания можно аккуратно смазывать слизистую носа масляными растворами (например, персиковое или вазелиновое масло), чтобы ускорить заживление и уменьшить сухость. А также пациентам рекомендую Називин беби только по необходимости и не дольше 3–5 дней подряд, чтобы не вызвать привыкания и не пересушить слизистую. Увлажнение воздуха. В комнате, где спит ребёнок, поддерживайте влажность воздуха 50–70%, чтобы слизистая не пересыхала.
Во время взлёта и посадки предлагайте ребёнку пить воду, грудь или пустышку - это поможет выровнять давление в носоглотке и ушах, снизит риск баротравмы. Если есть выраженная заложенность носа, за 10–15 минут до взлёта и посадки можно закапать капли сосудосуживающие, чтобы облегчить дыхание и уменьшить риск боли в ушах. Специальные капли в уши без назначения врача использовать не рекомендуется. Основное - обеспечить свободное носовое дыхание.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Хорошего Вам полёта, не переживайте:)