Изменение ногтя

Заметила, что ноготь на ноге пожелтел и имеется утолщение. Записалась на прием к дерматологу, но это только через 2 недели. Что можно и нужно сделать сейчас? Чем начать лечение, чтобы не запустить?

Нет
55 лет
3 Апреля ·Просмотров: 48·Инна, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В подобных случаях обычно рекомендуют:

Наружно клотримазол раствор 2р в сутки 3 недели

Если отрицательный:

можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день ! А фунгодерил при грибке не эффективнее?

Тут все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Николаевна, а как правильно наносить раствор? Надо ли втирать, накладывать повязку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Николаевна, Попасть к врачу и сдать анализ в ближайшее время нет аозможности. Запись , даже платно только через 10 дней. Стоит ли чем то мазать или капать?

Втирать в ноготь, повязку не нужно накладывать

Лучше сначала Соскоб, так информативнее будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение 2 недель. Ничего не усугубится
Если анализ положительный,то приемлемы следующие рекомендации:
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост). предварительно сдать биохимический анализ крови и делать контроль каждый месяц! Принимать только при нормальных анализах.
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Юрьевна, какой именно анализ на грибок или в лаборатории сказать просто соскоб на грибок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день! Попасть к врачу и сдать анализ в ближайшее время нет аозможности. Запись , даже платно только через 10 дней. Стоит ли чем то мазать или капать?

Мазать ничем не нужно!
Грибок растет годами !!
От 10-30 дней ничего не поменяется.
Сдать не соскоб, а именно бак посев на паразитарные грибы
Можно в частной лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первостепенно рекомендуется сдать соскоб на грибок (ноготь должен быть отросший в течение 10-14 дней, за 72 ч до соскоба ничего не наносить, мыть только водой). Поэтому либо сдавать в лаборатории в ближайшее время, либо дождаться приема врача и сдать там. Если начать лечение до соскоба результат может быть необъективным.

Если обнаружится грибок лечат обычно так:
Перед началом лечения зачистка ногтя у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Витальевна, Попасть к врачу и сдать анализ в ближайшее время нет аозможности. Запись , даже платно только через 10 дней. Стоит ли чем то мазать или капать?

За 10-14 дней критичного ничего не произойдет, думаю стоит дождаться результата соскоба перед началом лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо!

На здоровье!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна На представленных фото и по описанию нельзя Грибковую инфекцию ногтей (онихомикоз).

В первую очередь мы рекомендуем сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин. При положительном результате обычно применяют противогрибковую терапию, например
- Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.
Или Циклопирокс 8% лак (Батрафен)-через день.

При отрицательном результате( если не обнаружат грибы): обычно применяют укрепляющие лаки: Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Оксана Васильевна, добрый день! В лаборатории просто сказать соскоб с ногтевой пластины на грибок или как то уточнить на какой именно?

Да, можно просто сказать соскоб и посев на грибы . Или более точно называется : Микроскопическое исследование и посев (культуральное исследование) с ногтевой пластины на грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Оксана Васильевна, Попасть к врачу и сдать анализ в ближайшее время нет аозможности. Запись , даже платно только через 10 дней. Стоит ли чем то мазать или капать?

Обычно до анализов не рекомендуется ничего наносить чтоб избежать искажения результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо!

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на онихомикоз.
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.

-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю

Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день! На очный осмотр и на анализы записана через 2 недели, раньше нет записи.млжно и нужно ли сейчас начать лечение , как от грибка? Боюсь , что без лечения будет хуже, да чтобы не заразить никого.

Нет ! Нельзя начинать лечение без подтверждения