Изменение ногтя
Заметила, что ноготь на ноге пожелтел и имеется утолщение. Записалась на прием к дерматологу, но это только через 2 недели. Что можно и нужно сделать сейчас? Чем начать лечение, чтобы не запустить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно клотримазол раствор 2р в сутки 3 недели
Если отрицательный:
можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес
Дарья Николаевна, добрый день ! А фунгодерил при грибке не эффективнее?
Тут все индивидуально
Дарья Николаевна, а как правильно наносить раствор? Надо ли втирать, накладывать повязку?
Дарья Николаевна, Попасть к врачу и сдать анализ в ближайшее время нет аозможности. Запись , даже платно только через 10 дней. Стоит ли чем то мазать или капать?
Втирать в ноготь, повязку не нужно накладывать
Лучше сначала Соскоб, так информативнее будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение 2 недель. Ничего не усугубится
Если анализ положительный,то приемлемы следующие рекомендации:
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост). предварительно сдать биохимический анализ крови и делать контроль каждый месяц! Принимать только при нормальных анализах.
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, какой именно анализ на грибок или в лаборатории сказать просто соскоб на грибок?
Юлия Юрьевна, добрый день! Попасть к врачу и сдать анализ в ближайшее время нет аозможности. Запись , даже платно только через 10 дней. Стоит ли чем то мазать или капать?
Мазать ничем не нужно!
Грибок растет годами !!
От 10-30 дней ничего не поменяется.
Сдать не соскоб, а именно бак посев на паразитарные грибы
Можно в частной лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первостепенно рекомендуется сдать соскоб на грибок (ноготь должен быть отросший в течение 10-14 дней, за 72 ч до соскоба ничего не наносить, мыть только водой). Поэтому либо сдавать в лаборатории в ближайшее время, либо дождаться приема врача и сдать там. Если начать лечение до соскоба результат может быть необъективным.
Если обнаружится грибок лечат обычно так:
Перед началом лечения зачистка ногтя у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
Екатерина Витальевна, Попасть к врачу и сдать анализ в ближайшее время нет аозможности. Запись , даже платно только через 10 дней. Стоит ли чем то мазать или капать?
За 10-14 дней критичного ничего не произойдет, думаю стоит дождаться результата соскоба перед началом лечения
Екатерина Витальевна, спасибо!
На здоровье!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна На представленных фото и по описанию нельзя Грибковую инфекцию ногтей (онихомикоз).
В первую очередь мы рекомендуем сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин. При положительном результате обычно применяют противогрибковую терапию, например
- Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.
Или Циклопирокс 8% лак (Батрафен)-через день.
При отрицательном результате( если не обнаружат грибы): обычно применяют укрепляющие лаки: Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Оксана Васильевна, добрый день! В лаборатории просто сказать соскоб с ногтевой пластины на грибок или как то уточнить на какой именно?
Да, можно просто сказать соскоб и посев на грибы . Или более точно называется : Микроскопическое исследование и посев (культуральное исследование) с ногтевой пластины на грибы.
Оксана Васильевна, Попасть к врачу и сдать анализ в ближайшее время нет аозможности. Запись , даже платно только через 10 дней. Стоит ли чем то мазать или капать?
Обычно до анализов не рекомендуется ничего наносить чтоб избежать искажения результатов.
Оксана Васильевна, спасибо!
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на онихомикоз.
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.
-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Екатерина Андреевна, добрый день! На очный осмотр и на анализы записана через 2 недели, раньше нет записи.млжно и нужно ли сейчас начать лечение , как от грибка? Боюсь , что без лечения будет хуже, да чтобы не заразить никого.
Нет ! Нельзя начинать лечение без подтверждения