Приступ паники у ребенка

Ребенку 2 месяца. Начали докармливать смесью. Начались проблемы со стулом: тужится,плачет,а в туалет не ходит. Решили сделать Микролакс. Во время процедуры испуга не было,но видимо был спазм,т.к. сжался писюлек. Все вышло. Прошло 10 минут,вдруг ребенок резко закричал,вскинул руки,вытаращил глаза и выгибал спину. Я очень испугалась,т.к. раньше такого не было. Взяли на руки,ребенок быстро успокоился. Думали,что это остаточное от клизмы,может спазм в кишечнике. Но за вечер таких приступов страха или боли было еще три. Ночью я кормила грудью,все было нормально. Но утром мы опять проснулись от этого испуга. Один в один. Сейчас уже обед и два раза было так: мы меняем подгузник,ребенок начинает резко вскидывать руки и округлять глаза,я глажу его по животу,успокаиваю,все проходит,до крика не доходит. Боюсь далеко отходить от него. Что это может быть? Узи кишечника и почек еще не делали. Врач в отпуске. В утробе была расширена лоханка в одной почке до 7,но после родов стала 4. Сказали-норма. В кишечнике были какие-то вздутые кольца,но потом вроде тоже прошло. Может он боится теперь ходить в туалет? Пукает вроде-не орет. Может ли это быть связано с почками? Может ему больно писать?

Нет
38 лет
3 Апреля ·Просмотров: 427·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте! После клизмы даже остаточные такие приступы не норма. Вероятно это совпадение, расширение лоханок такими симптомами не сопровождается обычно.
В таком случае рекомендуется сделать запись приступов на видео и показаться педиатру.
«Вскидывание рук, округление глаз, выгибание спины, замирание возможное, и потом громкий плач» это могут быть неврологические симптомы. рекомендуется также получить консультацию невролога для исключения более серьезных состояний, которые в детском возрасте могут проявляться таким образом.

Диана Евгеньевна, здравствуйте! К врачу обязательно запишемся,но впереди выходные и очень тревожно за ребенка. Сегодня приступы испуга случались после пробуждения ото сна, я не давала ему сильно испугаться,сразу успокаивала и до крика не дошло. Но вот муж припомнил,что первый раз он так испугался,когда попала вода в глаза при купании. Может ли это быть просто испугом,а не болезнью?

Возможно это просто испуг, сложно судить не видя ребенка и приступы. Но рекомендовать консультацию специалиста я вам должна, раз вас это состояние тревожит

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанных симптомах можно предположить младенческие спазмы, это неврологическая проблема. Такие спазмы могут быть сериями, провоцироваться сменой позы или засыпанием, игнорировать нельзя. В данном случае обычно рекомендуют консультацию невролога, проведения ЭЭГ (электроэнцефалограммы)

Анжелика Валерьевна, здравствуйте. Вот уже вечер,вроде приступов стало меньше. И заметила,что в основном он пугается,когда просыпается,такое впечатление,что сначала не понимает,где находится и от этого испуг. Потом ведет себя как обычно,улыбается,гулит. Муж вспомнил с чего началось всё: при купании вода попала в глазки и случился первый такой приступ. Потом как раз была клизма и второй,получается,приступ. Похоже на паническую атаку. Я словами успокаиваю ребенка,подглаживаю и всё проходит. Отклонений в развитии не наблюдаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего, в подобной ситуации стоит исключать неврологические отклонения, важно попробовать записать такой момент на видео, и показать детскому неврологу, посетив его очно с осмотром.

И дополнительно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, для исключения воспалительных изменений.

Алина Александровна, сложно записать видео. Потому что теперь я не отхожу от ребенка,и при первых симптомах сразу пытаюсь успокоить и не доводить до крика и испуга ребенка. Муж вспомнил с чего все началось: первый приступ испуга случился при купании,когда попала вода в глазки и потом,получается,была клизма и второй испуг. Сегодня все случаи были после пробуждения, выглядит как будто ребенок не понимает,где проснулся и начинает нервничать.

При рефлексе Моро ребенок тоже совершает резкие движения, вскидывает руки, как раз при каком-то раздражителе.

Но точно можно сказать, только когда невролог осмотрит малыша и оценит видео, постараться записать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже не на почки и не на страх сходить в туалет. В 2 мес такое чаще бывает при кишечном спазме, адаптации к смеси, рефлюксном дискомфорте или выраженном рефлексе испуга: у малышей возможны резкое вскидывание рук, крик и выгибание, а при рефлюксе и боли в животе тоже бывает выгибание спины. Сам по себе Микролакс может дать краткий спазм, но эпизоды на следующий день уже не очень похожи на его прямое действие.

Но из-за того, что приступы повторяются и раньше такого не было, в подобных случаях обычно советуют показать ребенка врачу очно, лучше с видео эпизода, чтобы исключить не только колики.

Принятый ответ

Здравствуйте

Симптомы, которые вы описываете резкие крики, выгибание спины и вскидывание рук могут быть связаны с коликами, болями в животе или спазмами после клизмы.
У малышей такое бывает, особенно если кишечник раздражён или есть дискомфорт при дефекации.

Боль при мочеиспускании тоже возможна, особенно если есть инфекции или воспаление, но обычно это сопровождается другими симптомами (например, изменение цвета мочи, температура). Если малыш пукает и не кричит, то пока наблюдать