Пальцы во рту

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 2.5 месяца, активно сосет пальцы и кулаки. На одном пальце покраснение, прыщики, распух палец от сосания. На грудном вскармливании. Вес в норме. Сосет грудь в среднем 20-40 мин. Можно чем-нибудь намазать палец? И надеть царапку, чтобы мазь не слизал? Может ребёнок нервничает, его что-то беспокоит и он так активно сосет пальцы и кулаки? Перед засыпанием активно ручками водит по голове, за ухом, не может уснуть пока не прижму , это может быть нормой?

34 года
3 Апреля ·Просмотров: 830·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Соску не пробовали предлагать? У детей в таком возрасте выражен сосательный рефлекс, так детки и успокаиваются и кушают. В таком случае рекомендуют надевать анти царапки, использовать пустышки, чтобы малыш не привыкал сосать палец.
По фото небольшое покраснение, без признаков повреждения тканей, обычно ничем обрабатывать нет необходимости, просто нужно ограничить воздействие на эту зону.

Движения ручками безусловные по голове может быть нормой, ребенок так пытается успокоится и ищет контакт с мамой, поэтому и становится спокойнее рядом с вами. Это детские особенности поведения.
Каких то настораживающих симптомов не наблюдается по описанию

Соску отказывается брать

Можно использовать в таком случае игрушки прорезыватели, мягкие силиконовые или варежка прорезыватель- одевается на ручку ребенка и он все также сосет руку, только не травмирует пальчики. Сосание это не отъемлемая часть познания своего тела, все детки проходят этот этап

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для состояния нормы. Малыши начинают изучать свои пальчики, часто сосут их, это считается нормой.
Прикрепленное фото вероятно не требует дополнительного лечения. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение, по возможности ограничить контакт со слюной, например нанести цика крем и надеть антицарапку на время сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!Описанная картина характерна для нормального состояния.Малыш осваивает новый навык, это этап развития. С каждым месяцем движения малыша будут еще более скоординированными,поэтому это нормально, что ребенок водит себя по голове,за ушком.
По фото не похоже на воспалительный процесс, более характерно для сосательной мозоли или волдырь от сосания. Обычно рекомендуется мыть или протирать по возможности ручки,стричь своевременно ногти, следить за состоянием пальчика,нет ли болезненности при прикосновении,не появляется ли жидкость в прыщиках или корочки,пока вариант нормы.Также можно использовать легкие, силиконовые игрушки , пока малышу может быть тяжело их брать,можно самому вкладывать в ручку на небольшой промежуток времени.Рекомендуется держать пальчик в сухости и чистоте.Длительное использование антицарапок ограничивает развитие ребенка,а также при контакте со слюной есть необходимость в их частой смене.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить обычное раздражение кожи от постоянного сосания и слюны, а не что-то опасное. В 2,5 мес сосать кулаки и пальцы обычно нормально: так дети и успокаиваются, и показывают готовность к кормлению, и просто изучают руки. Движения ручками по голове перед сном тоже часто бывают вариантом нормы, если ребенок хорошо ест, прибавляет и между эпизодами спокоен.

В подобных случаях обычно рекомендуют держать палец сухим, после кормления промакивать кожу и наносить тонкий слой защитной мази типа декспантенола или обычной барьерной жирной мази. Постоянно держать в царапке не стоит, под ней кожа может сильнее мокнуть; на короткий сон можно, если ткань сухая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Активное сосание пальцев и кулаков у малыша частое поведение,
это способ самоуспокоения. Покраснение и прыщики на пальце признак раздражения

Можно аккуратно намазать палец детским заживляющим кремом или мазью с пантенолом, а сверху надеть мягкую царапку, чтобы малыш не слизал средство.

Ручки у головы и за ухом перед сномтоже нормальный способ успокоиться и подготовиться ко сну. Если малыш не плачет и хорошо набирает вес, поводов для беспокойства мало.